«Нагрузка запредельная»: Главные врачи больниц Оренбурга рассказали о ситуации с заболеваемостью в городе

04.02.2022
4481
Пресс-конференция главных врачей оренбургских больниц
4 февраля в Оренбурге состоялась совместная пресс-конференция главных врачей больниц, которые оказывают амбулаторную помощь населению города Оренбурга. Медики рассказали, какие меры были приняты для лечения пациентов с Covid. Все медицинские организации столкнулись с большим ростом обращений пациентов.

На вопросы представителей СМИ ответили главные врачи Детской городской клинической больницы Дмитрий Нефедов, Оренбургской областной клинической больницы №2 Александр Григорьев, Городской клинической больницы №1 Денис Дурченков и больницы им. Пирогова Андрей Карпец. Подобное мероприятие прошло впервые. Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова покинула зал перед началом пресс-конференции, после информационного брифинга она вернулась в зал и ответила на некоторые вопросы представителей СМИ. 

ДГКБ


В детской поликлинике на улице Туркестанской, Оренбург

Мы обслуживаем все детское население города Оренбурга. В день мы регистрируем до 5 тысяч звонков в наш колл-центр, количество выездов на дом наших бригад увеличился в 5 раз. Нами создано 150 бригад во всех 11 поликлиниках города для оказания неотложной помощи детям. Пик был в понедельник, наши бригады обслужили 1 600 вызовов на дом. Сейчас количество обращений и вызовов на дом понемногу снижается. Мы увеличили количество операторов колл-центра с 12 сотрудников до 50. В целом с ситуацией мы справляемся. Все вопросы оперативно отрабатываем.
Дмитрий Нефедов
Главный врач ДГКБ

Также Дмитрий Нефедов рассказал, что на сегодня ни у одного ребенка не выявлена вирусная пневмония. Большинство детей болеют в легкой форме. На сегодня в областном центре 614 детей сделали прививку от Covid-19. 

ООКБ №2


В поликлинике ООКБ №2, ул. Невельская, 24


Ситуация тревожная, но мы с ней справляемся! За 2 недели количество вызовов увеличилось в 4,5 раза с 280 до 1 220. Нагрузка на выездные Covid-бригады увеличилась примерно в 6 раз. На этом фоне мы увеличили количество выездных Covid-бригад с 10 до 41. В нашем колл-центре сейчас работают 67 человек, из них 40 человек в первую смену и 27 во вторую смену. Работа ведется большая, нагрузку на сотрудников запредельная. Вчера наши выездные группы обслужили 1 071 вызов на дому. Очередей в поликлиниках у нас нет, основная работа ведется на дому. У нас сформированы резервные бригады. Были проблемы с транспортом, но большое спасибо аппарату губернатора, администрации города и коммерческим предприятиям, нам предоставлено 19 автомобилей, которые сейчас нам очень помогают. Мы уже два года живем с Covid-19, большая нагрузка легла на наших врачей. Ранее основная нагрузка была на сотрудников Covid-госпиталя, сейчас на медиков из амбулаторной службы. Особенно выделю наших молодых специалистов и ординаторов, которые пришли на помощь старшим коллегам и на равных помогают населению. Молодежь у нас замечательная, очень сильно нам помогают. Спасибо волонтерам, студентам ОРГМУ и ОГПУ, которые работают у нас в колл-центре.
Александр Григорьев
Главный врач ООКБ №2

Он также рассказал о том, что сейчас, в эту волну «Омикрон» заболевания количество госпитализаций в Covid-центр при ООКБ №2 примерно в 3 раза ниже, чем при предыдущей волне «Дельта». Количество тяжелых пневмоний не увеличилось.

Больница им. Пирогова


Андрей Карпец и Денис Дурченков


Мы ситуацию контролируем. У нас большая больница, к нам прикреплены 165 тысяч взрослого населения Оренбурга. Мы столкнулись с резким ростом обращений с понедельника на прошлой недели, в этот день мы обслужили 2 400 вызовов. Мы просим наших пациентов с признаками ОРВИ оставаться дома и не приходить в поликлиники. Мы выстроили работу таким образом, чтобы сделать акцент на работе выездных бригад. Сейчас вы видим, что эта тактика работает. Выездные бригады приезжают на дом, врачи делят пациентов на три группы: «красный», «желтый» и «зеленый». К более тяжелым пациентам едем в первую очередь, при необходимости отправляем их в стационары. Это пожилые люди с высокой температурой, с сопутствующими заболеваниями. Ну а «зеленые» – это чаще молодые, просто контактные или болеющие без признаков, понимая, что в их случае нет угрозы здоровья, мы посещаем их в последнюю очередь. Спасибо врачам и медсестрам за работу, спасибо студентам и волонтерам, которые пришли к нам на помощь!
Андрей Карпец
Главный врач больницы им. Пирогова

ГКБ №1


Поликлиника ГКБ №1, пр. Гагарина


Мы обслуживаем 170 тысяч прикрепленного взрослого населения города. На этой неделе в понедельниках мы получили более 2,5 тысячи звонков, было огромное количество вызовов, многие пришли в поликлиники. Мы были к этому готовы. Увеличилось количество сотрудников колл-центров в 3 раза. Новый штамм очень заразен, но клинические проявления у пациентов немного другие. При новом варианте Covid-19 стало больше признаком ОРВИ – боль в горле, насморк, кашель. Роста пневмоний мы не отмечаем. Стараемся всех пациентов обслуживать на дому. Вчера мы обслужили порядка тысячи вызовов. Хочу отметить, что мы обслуживаем пациентов на дому не только с инфекционными заболеваниями, это примерно 30% от общего объема. Никого из наших пациентов мы не бросаем. Закуплены экспресс-тесты, по их результатам мы ставим диагноз и начинаем лечение, врач выдает лекарства, пациент становится на ежедневный телефонный мониторингу. По результату опросов мы определяем, нуждается ли этот пациент в повторном выезде, или мы продолжаем наблюдать за ним дистанционно. Сейчас нам закон позволяет дистанционно закрывать больничные листы, при наличии отрицательного ПЦР-теста. Мы это активно используем, чтобы пациентам не нужно было лишний раз приходить в поликлинику. Спасибо волонтерам, администрации города и правительству области! К сожалению медики тоже болеют, и мы вынуждены направлять в выездные бригады наших узких специалистов. Но в наших поликлиниках остаются узкие специалисты для лечения пациентов с хроническими заболеваниями. Если нет экстренности, то просим отложить поход к врачу на одну или 2 недели. Также у нас есть практика дистанционной выписке льготного рецепта на получения препаратов. Спасибо нашим врачам, за их работу, за их самоотверженность. Они каждый день заканчивают работать в 22:00-23:00, а утром снова идут на работу!
Денис Дурченков
Главный врач ГКБ №1


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
04.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел