Еврокомиссия: ковид-сертификат ЕС могут выдать привитым российскими вакцинами и европейским бустером

04.02.2022
1662
Европейский ковид-сертификат могут выдать привитым российскими вакцинами и европейским бустером, об этом сообщают Известия со ссылкой на представителя ЕК.
Сертификат всегда показывает последнюю сделанную дозу. Таким образом, люди, привитые российскими или китайскими вакцинами и бустерной дозой любой из вакцин, признанных в Евросоюзе, могут использовать европейский ковид-сертификат, который облегчает въезд в ЕС.
Кристиан Виганд
Представитель Еврокомиссии
Таким образом, отдельные страны Европы могут как дальше использовать «грин пассы», так и отказаться от их использования. Российские вакцины пока ждут одобрения в ЕС, в Еврокомиссии заявили о продолжении переговоров с нашей страной по взаимному признанию COVID-сертификатов.

Ковид - сертификат не заменяет визу для поездок в ЕС, а является дополнительным санитарным документом. Бустерная доза — это дополнительное введение вакцины после более ранней (начальной) дозы.

Вчера Еврокомиссия приняла решение продлить действие системы ковид-сертификатов в ЕС на год, до 30 июня 2023 года. 

За последние сутки выявлено 155 768 случаев заражения COVID-19, 53 724 — выздоровело, 17 792 — госпитализировано.







Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел