Бывший голкипер ХК «Южный Урал» Тимур Билялов едет на Олимпиаду в Пекин

02.02.2022
2350
Бывший голкипер ХК «Южный Урал» Тимур Билялов
Бывший голкипер ХК «Южный Урал» Тимур Билялов едет на Олимпиаду в Пекин в составе сборной России по хоккею. 

Федерация хоккея России объявила состав национальной команды на Олимпийские игры 2022 года. В окончательный список команды Алексея Жамнова вошли трое вратарей, среди них и страж ворот казанского «Ак Барса» Тимур Билялов, хорошо известный орским болельщикам.

Тимур Билялов – воспитанник хоккея Татарстана, свой путь во взрослом хоккее начинал в Орске в 2014 году, провел в составе «Южного Урала» в течение двух сезонов 50 игр в ВХЛ, кроме того выступал за орскую молодежку «Южный Урал – Металлург» в Молодежной хоккейной лиге, в составе которой сыграл 8 игр.

Впервые Билялов появился на льду дворца спорта «Юбилейный» Орска в «Южном Урале» 4 января 2014 года в матче с ХК ВМФ из Санкт – Петербурга, в тот вечер орчане выиграли со счетом 4:2, а молодой голкипер парировал 22 броска из 24, помог товарищам одолеть сильного соперника.

После ухода из «Южного Урала» Тимур играл в альметьевском «Нефтянике» в ВХЛ, а затем в «Ак Барсе» в КХЛ, «Югре» и рижском «Динамо» в КХЛ. Сейчас вновь защищает ворота казанского клуба.

Билялову 26 лет. Он серебряный призер чемпионата России (2020), бронзовый призер чемпионата России и КХЛ (2021). Лучший вратарь сезона КХЛ (2019/20). Чемпион ВХЛ и обладатель Братины (2016). 

Сыграл Тимур и несколько игр в составе национальной сборной страны. И вот теперь состоится его дебют на Олимпиаде в Пекине.

Зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля. Мужской хоккейный турнир начнется в среду, 9 февраля. Сборная России в этот день встретится с командой Швейцарии.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел