«Залечит раны и не только душевные»: В Оренбургской области появилась новая профессия – медсестра ускоренного обучения

31.01.2022
4959
Будущие медработники. Фото: правительство Оренбургской области

В Оренбургской области появилась новая профессия – помощник фельдшера. Медперсонал, обученный по ускоренной программе, будет оказывать не только медицинскую помощь, но и психологическую поддержку. Пока это только пилотный проект, он запушен в 25 малых населенных пунктах.

О проекте «Организация медицинской помощи в малых населенных пунктах Оренбургской области» в ток-шоу «Агора» на телеканале «Культура» рассказала министр здравоохранения региона Татьяна Савинова. Проект будет запущен в населенных пунктах, численностью от 100 до 300 человек, где нет постоянной медицины.

В Оренбургской области 900 населенных пунктов, где живет 50, 100, 120 человек. Там нет медицины. Там мобильная форма оказания помощи. Раз в две недели туда приезжает ФАП. С точки зрения чиновника, этого достаточно. Но население не согласно, им нужен медик каждый день... Пациентам надо поговорить, это немаловажно. Если на селе есть медик, то оно будет жить дальше.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области

Для того, чтобы решить эту проблему по инициативе губернатора Дениса Паслера в регионе был запущен пилотный проект. Участие в нем приняли 25 населенных пунктов. На местных сходах из числа их жителей было отобрано по одному претенденту на должность помощника фельдшера, в основном это женщины от 19 до 64 лет. Будущие медсестры на протяжении двух месяцев проходили обучение в Оренбургском и Бузулукском медицинских колледжах. После им были вручены свидетельства о прохождении курсов.

Каждая обучающаяся овладела навыками легочно-сердечной реанимации и оказания помощи при неотложных и угрожающих жизни состояниях. Однако, как отметили в правительстве, главная задача медсестер быть связующим звеном между населением и районными больницами. Они всегда должны находиться в своем населенном пункте, быть на связи со своим населением, посещать их на дому и разговаривать.

В 25 населенных пунктах мы провели народные сходы, выбрали женщин из числа местных жителей, проживающих там постоянно, и за два месяца обучили их. Мы подготовили специальные образовательные программы... Основная задача таких медсестер - это быть коммуникатором между населением и фельдшером. Медсестра будет ходить по домам, разговаривать, собирать первичные данные. Если нужно, именно она сможет вовремя позвать фельдшера.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области
Все будущие медики будут официально трудоустроены в районных больницах и получать заработную плату. К своей работе многие из них уже приступили.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
31.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел