В Кувандыке закрываются один за другим детские сады. Комментарий администрации

30.01.2022
5638
Игровая комната в одном из детских садов Оренбургской области
В Кувандыке один за другим в прошедшем году начали закрываться детские сады. На сегодняшний день перестали функционировать три дошкольных учреждения. Здание одного из них, в частности, снесено из-за большого износа и несоответствия нормам законодательства РФ.

По данным муниципалитета, здание детсада «Колобок» на 41 место было введено в эксплуатацию в 1954 году, остаточная стоимость 0 рублей, фактический износ составляет 100%. 

Причинами принятого решения являлось:

  • здание детского сада не соответствовало требованиям действующего законодатлеьства РФ, предъявляемым к дошкольным учреждениям;
  • снижение численности воспитанников.

В середине года перестали функционировать еще две детских сада. 

Детсад «Сказка» (2 корпус): в связи со снижением численности воспитанников с 1 сентября 2021 года детей из 2 корпуса детсада «Сказка» перевели в основной корпус. Он рассчитан на 268 мест. В настоящее время имеется 1 пустующая группа, дефицита мест в учреждении нет. 

Детсад «Теремок»: образовательная деятельность 1 корпуса была приостановлена с 1 июля 2021 года. Воспитанникам детского сада предоставлены места в других дошкольных образовательных учреждениях, находящихся в непосредственной близости.

Причину закрытия третьего учреждения в администрации Кувандыка не называют. Но указывают, что здание является муниципальной собственностью и состоит в муниципальной казне. Окончательное решение о дальнейшем использовании зданий, где находились «Сказка» и «Теремок», еще не принято.

Кроме того, в ответе на редакционный запрос Урал56.Ру сообщается, что по данным, предоставленным управлением образования администрации, в системе дошкольного образования Кувандыкского ГО в настоящее врем функционируют 17 дошкольных образовательных организаций и 4 группы полного дня на базе образовательных школ. Всего мест в действующих детсадах 1 906. Всего детей дошкольного возраста, посещающих детсады на 1 января 2022 года, 1 452 человека. Средняя списочная наполняемость зданий детских садов от проектной мощности по городскому округу составляет 76%. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
30.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел