28 марта 2024 • Чт • 22:05

Прокуратура назвала причины срыва сроков реконструкции путепровода на улице Конституции СССР в Оренбурге

27.01.2022
2147
Мост через Ж/Д пути на ул. Конституции СССР в Оренбурге

Прокуратура Оренбургской области назвала причины срыва сроков реконструкции путепровода на улице Конституции СССР. Мост находится на ремонте с 2019 года.

Сроки сдачи путепровода через железную дорогу на улице Конституции СССР неоднократно переносились. Прокурорская проверка показала, что закончить работы на объекте вовремя помешал ряд причин. Выяснилось, что проектная документация реконструкции составлена с нарушениями: не были предусмотрены работы по переустройству кабелей, контактной сети РЖД и обустройству тепловых тоннелей. Дополнительное соглашение на выполнение данных видов работ было заключено 10 декабря 2021 года, в то время как контракт предусматривал выполнение работ до 1 ноября.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что это не единственное нарушение. Оказывается, разрешение на строительство было выдано подрядчику лишь спустя полгода с начала исполнения контракта.

За выявленные нарушения в реконструкции прокуратура направила представление в адрес первого заместителя главы Оренбурга Сергея Салмина.

Напомним, путепровод на ул. Конституции СССР признали аварийным и демонтировали в 1992 году. Работы по его восстановлению начались в 2020 году. Сумма контракта составляет 405,8 млн рублей. Позже сообщалось, что на завершение ремонта было выделено дополнительные 220 млн рублей. Также подрядчику необходимо подготовить подходы к путепроводу на улице Конституции СССР.

Этот объект субподрядчик, компания ООО «Автодоринжиниринг» (Самара), должен был сдать до 1 ноября. Но работы в срок не были выполнены, это выявил Урал56.Ру. Администрация заключила дополнительный договор с исполнителем и продлила сроки сдачи объекта до 31 декабря 2021 года, однако сроки сдачи были опять сорваны 

На ежегодной пресс-конференции, которая состоялась 29 декабря, по этой теме губернатор Оренбургской области Денис Паслер сказал следующее:

 Есть у нас двухлетний объект, где мы мучаемся с компанией из Самары, это мост на улице Конституции. Но мы его сейчас и сами остановили, деньги у нас запланированы на следующий год. Работы сделаны на 98%, но завершить строительство в условиях такой погоды, невозможно. Сомнений, что мы доделаем этот объект, нет. Хотели завершить до конца года. Претензии пишем, во все органы информацию направили. Этот объект в следующем году будет завершен. Мост уже стоит, там осталось выполнить гидроизоляционные работы, асфальт положить. Но делать это в - 20, - 30 нельзя.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
27.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел