78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Минобороны рассекретило документы времен войны

27.01.2022
1900
Фото: iskra-1943.mil.ru
На сайте Минобороны России сегодня, в годовщину снятия блокады Ленинграда появился специальный раздел «Мы — ленинградской армии солдаты. Бессмертный ленинградский гарнизон», об этом сообщают Известия.  


Рассекреченный документ



В мультимедийном разделе представили рассекреченные документы об ополченцах города, которые столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голодом, холодом, постоянными бомбежками. И так почти 900 дней и ночей. 

К сентябрю 1941 года около 135 тыс. ленинградцев встали в строй сформированных добровольческих дивизий и отдельных батальонов. Тогда же семь соединений из них были преобразованы в кадровые стрелковые дивизии Красной армии. Советские войска сняли блокаду города 27 января 1944 года, но с самого начала войны тысячи ленинградцев приходили добровольцами к военкоматам. В июне-сентябре 1941 года в районах города образовывались добровольческие подразделения и части, в которые вступали рабочие, служащие, интеллигенция.

Из этих документов можно узнать имена и подвиги героев, в честь которых названы улицы города, а также во всех подробностях узнать обо всех боевых действиях, в частности, все о стратегической операции «Искра», успешное завершение которой стало переломным моментом в битве за Ленинград — советские войска прорвали блокаду.


Рассекреченный документ


В одном из рассекреченных документов, например, командующий Ленинградской армии ПВО отмечает значительный вклад добровольцев в противовоздушную оборону города: 

«За это короткое время пребывания в частях мобилизованные девушки-комсомолки по отзывам командования частей зарекомендовали себя на работе только с хорошей стороны». Более того, командующий обращается с просьбой: «Для покрытия недокомплекта личного состава Военный совет Ленинградской армии противовоздушной обороны ходатайствует о вторичной мобилизации девушек-комсомолок в количестве 2000 человек. Это пополнение будет использовано на укомплектование расчетов прибористов, телефонистов, разведчиков, вносовцев (от ВНОС – воздушное наблюдение, оповещение и связь – прим. ред) и службы аэростатного заграждения».



Во многих городах России сегодня проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», в рамках которой в память о жителях и защитниках блокадного города участникам мероприятия раздают кусочки «блокадного» дарницкого хлеба, расфасованного по 125 граммов. Такая суточная норма для служащих, иждивенцев и детей была в Ленинграде с 20 ноября 1941 года.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел