В Оренбургской областной инфекционной больнице модернизировали баклабораторию за 98 млн. рублей

27.01.2022
1621
Новое оборудование в ООКИБ. Фото: Минздрав Оренбургской области

В Оренбургской областной инфекционной больнице завершилась модернизация бактериологической лаборатории. На эти цели из федерального и областного бюджета было выделено 98 млн. рублей, сообщает региональный Минздрав.

Обновленная лаборатория оснащена уникальным и современным оборудованием. Теперь в ГАУЗ «ООКИБ» есть автоматическая средоварка, которая позволяет быстро подготовить большое количество сред для посевов проб для выделения микроорганизмов.

Новое оборудование в ООКИБ. Фото: Минздрав Оренбургской области

Также в лаборатории установлен современный баканализатор. Благодаря ему в одной пробе можно определить вид микроорганизма и его чувствительность к антибиотику в течение 16 часов. Отмечается, что раньше данная процедура проводилась вручную в течение 5 суток.

На выделенные средства медучреждение закупило автоклав для стерилизации питательных сред, который способен работать в абсолютно любом температурном режиме необходимой питательной среды, и масс-спектрометр - прибор предназначенный для идентификации микроорганизмов. В пресс-службе Минздрава отметили, что на сегодняшний день этот аппарат единственный в нашей области, одномоментно он может проводить 192 пробы.

Новое оборудование в ООКИБ. Фото: Минздрав Оренбургской области

Также для лаборатории приобретен анализатор определения стерильности крови. Он работает в автоматическом режиме и позволяет сократить в два раза сроки инкубации образцов.

Очень часто у больных, у которых долго сохраняется лихорадка, невозможно ручными методами выделить инфекционный агент и назначить правильное лечение. Теперь есть возможность в первые часы увидеть наличие возбудителя и назначить верное антибактериальное лечение. Благодаря появлению такого современного оборудования, а общий объём затрат на перевооружение баклаборатории составил без малого 100 млн рублей, значительно ускоряется диагностика инфекционных болезней, повышается точность, и врачи быстрее назначают пациентам специфическую терапию.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
27.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел