Председатель горсовета Орска Галина Вереницина объяснила, почему вместо главы выступить с отчетом не могут его замы

27.01.2022
2224
Василий Козупица
Председатель горсовета Орска Галина Вереницина объяснила, почему вместо главы города, находящегося на больничном, выступить с отчетом перед депутатами не смогли его заместители.

Напомним, отчет перед народными избранниками был назначен на сегодня. Однако еще за несколько дней стало известно, что глава Орска Василий Козупица заболел

В итоге этот вопрос из повестки дня по предложению его заместителя Артема Воробьева был перенесен до полного выздоровления градоначальника. 

При этом в положении о порядке предоставления для рассмотрения ежегодного отчета главы муниципального образования города Орска о результатах деятельности сказано, что в случае временного отсутствия главы города обязанность по предоставлению отчета выполняет первый заместитель главы города, а в случае отсутствия первого заместителя главы города - один из заместителей главы города на основании распоряжения администрации города Орска.
Однако в этом пункте речь идет именно о предоставлении отчета. 

По словам председателя горсовета Орска Галины Веренициной, отчет был предоставлен вовремя, в соответствии с положением. При этом пункт 4.3 этого же положения гласит:

  • при рассмотрении отчета совет депутатов на своем заседании заслушивает главы муниципального образования. После выступления главы муниципального образования депутаты вправе задавать вопросы главе города Орска, высказывать свое мнение о его деятельности, деятельности администрации и иных подведомственных ему органом местного самоуправления. 

Таким образом, получается, что в случае отсутствия главы города, отчет о его деятельности может предоставить и заместитель. А вот представить свой отчет, выступить перед депутатами и ответить на их вопросы, может только сам глава города. 

Поэтому, по словам Галины Андреевны, как только Василий Николаевич выздоровеет, будет приниматься решение о его выступлении. Что касается сроков, то это должно быть ближайшее заседание горсовета после того, как он полностью поправится.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
27.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел