29 марта 2024 • Пт • 17:20

Минздрав России выпустил памятку для граждан о поведении при заболевании легкой формой коронавируса

27.01.2022
2070
Средства индивидуальной защиты . Фото из архива

Памятка министерства здравоохранения рассказывает о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции. Рекомендации учитывают текущее состояние эпидемиологической ситуации.

Памятка достаточно объемна и занимает 5 страниц. При этом рекомендации о поведении даются для нескольких типов ситуаций бессимптомного или легкого течения заболевания: заболевший вакцинирован/ревакцинирован менее 6 месяцев назад или переболел в эти же сроки, либо не болел и не вакцинирован против коронавируса; заболевший имеет или не имеет положительный мазок на SARS-CoV-2; заболевший относится или не относится к группе риска (старше 60 лет, наличие хронических заболеваний и/или избыточный вес).

Основные рекомендации из памятки:

  • листок нетрудоспособности может быть получен дистанционно, необходима самоизоляция;

  • при необходимости открытия листка нетрудоспособности или справки учащегося нужно позвонить в единую службу «122» или в call-центр поликлиники по месту жительства, документы будут оформлены;

  • регулярное проветривание помещения (1 раз в 3 часа);

  • измерение температуры тела не реже 3 раз в сутки, желательно измерение уровня сатурации пульсоксиметром (насыщение крови кислородом) 2 раза в день (нормальные значения – не ниже 95-96%);

  • соблюдение питьевого режима (не менее 2 литров в сутки);

  • при насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды;

  • при боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. Данные препараты отпускаются без рецептов врача;

  • при ухудшении состояния необходимо позвонить в единую службу «122» или в call-центр поликлиники по месту жительства. При появлении одышки, боли за грудиной, учащения дыхания вызывать скорую по номеру «103».

Неоднократно в памятке для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции отмечается:

Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики назначаются только медицинскими работниками и только в случае наличия показаний.

Минздрав России призывает всех граждан использовать защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми. Необходимо тщательно и часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком. По возможности следует минимизировать посещения мест с большим скоплением людей, если избежать этого невозможно - соблюдать дистанцию 1,5-2 метра. В ведомстве дополнительно напоминают о необходимости пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавируса.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
27.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел