В 2022 году в Оренбурге планируют расселить 30 аварийных домов

26.01.2022
3259
Фасад аварийного дома. Фото из архива

В текущем году в Оренбурге планируют расселить 30 аварийных домов, сообщает издание Orenday со ссылкой на УЖКХ городской администрации.

В рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда МО «город Оренбург» на 2019-2023 годы» в этом году новое жилье получат 277 оренбуржцев из 16 многоквартирных домов. Согласно другой муниципальной программе, из аварийных домов планируют расселить еще 315 жителей из 14 жилых домов.

Накануне администрация Оренбурга объявила, что до конца года новое жилье получат и жители «гагаринской летки» по адресу Советская, 1. Дом признан был аварийным в 2017 году и стоял в очереди на расселение в 2026 году, однако было решено выделить средства и расселить жилую часть здания в этом году. Под действие муниципальной программы попали 83 квартиры, 76 из них находятся в частной собственности у граждан и 7 – в муниципальной.

Большая часть жителей дома согласны покинуть жилье на улице Советской, так как понимают, что дом находится в аварийном состоянии и проживать в нем опасно. Один из главных вопросов, который волнует людей – стоимость квадратного метра. Сейчас она предложена гражданам в размере 55 тысяч рублей. Срок расселения каждой семьи будет индивидуален и зависеть от способа переселения. Предпочтительным вариантом является предоставление выкупной стоимости, так как на эти деньги можно самостоятельно приобрести жилье желаемой планировки с ремонтом или без, выбрать район, этаж.
Анатолий Байкаров
И.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга

На выкуп аварийного жилья в историческом центре выделили около 240 млн. рублей. Согласно Жилищному кодексу РФ, покинуть помещение после получения средств оренбуржцам будет необходимо в течении шести месяцев. Еще более 6 млн. рублей заложено в муниципальном бюджете на снос аварийных зданий


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
26.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел