Изношенный 30-летний водовод Орска, возможно, попадет в какую-нибудь программу для ремонта

24.01.2022
2041
Устранение аварии на ОЗТП, 24.01.2022
Министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин сегодня во время совещания в администрации Орска уточнил, что в правительстве будут думать, что делать с изношенным водоводом, который проходит в районе поселка ОЗТП. 

Напомним, на чугунном 30-летнем водоводе диаметром 700 мм  уже не первый раз случаются серьезные аварии. Порыв, который произошел сегодня ночью и оставил без водоснабжения около 12 тысяч человек, не стал исключением. Специалисты до сих пор устраняют аварию, осуществляется подвоз воды. В городе работает глава регионального минстроя. 

Устранение аварии на ОЗТП. Орск, 24.01.2022


Александр Валерьевич напомнил, что несколько лет назад из-за аварии на другом участке изношенного водовода половина города осталась без воды. В итоге были приняты меры, началось строительство параллельной ветки. Благодаря пилотной программе «60+», в которую попал Орск, новая труба была запущена. Возможно, подобная судьба ждет и участок на ОЗТП. 

В рамках реализации пилотного проекта «60+» город Орск был отобран. Были выполнены работы, касающиеся водоснабжения, по северному водоводу. Диаметром 1000. Несколько лет назад из-за аварии на нем половина города осталась без воды. Это был самый критичный водовод.

По данному водоводу тоже будем смотреть, будем принимать решения. Кроме того, если вы обратите внимание, на 2022 год по программе ЖКХ Оренбургской области губернатором выделено беспрецедентные денежные средства в размере 1 млрд рублей на осуществление всех мероприятий на территории региона. Напомню,  2021 году эту сумма было 300 млн рублей.

В этом году это уже 1 млрд 25 млн рублей, в том числе эту сумма будет распределена и на город Орск.

Кроме того, в прошлом году в рамках концессии в Орск зашел Росводоканал. В рамках нее они проводят свои работы
Александр Полухин
Министр строительства, ЖКХ и транспорта Оренбургской области

Кроме того, глава регионального минстроя озвучил и причины аварии на ОЗТП. По его словам, 30-летний водовод изношен. К тому же в этом района перепад высот, по которым проходит трубопровод, достигает 60 метров. Это тоже серьезно влияет на ситуацию.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
24.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел