Ликвидация сельских и городских поселений и новые полномочия губернатора: Комитет Госдумы РФ поддержал законопроект о местном самоуправлении

24.01.2022
2816
Фото: Госдума РФ

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству поддержал законопроект Павла Крашенинникова и Андрея Клишаса о местном самоуправлении, сообщают«Известия». Документ подразумевает много нововведений. О некоторых из них мы расскажем подробнее.

Проект нового закона об общих принципах организации местного самоуправления был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента 16 декабря. Авторами законопроекта стали сам Крашенинников и председатель аналогичного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

Данный проект предлагает перейти на одноуровневую систему организации власти, основанную не на территориальном принципе, а на привязке к населению. По мнению авторов проекта, это позволит разным уровням работать сообща. Документ подразумевает укрупнение муниципальных образований за счет ликвидации сельских и городских поселений.

Кроме того, новые полномочия появятся у губернаторов. Согласно законопроекту, они смогут вынести предупреждение или объявить выговор главе муниципального образования, а если тот в течение месяца не исправит нарушение, то и вовсе будет уволен. По мнению Андрея Клишаса, это одна из гарантий обеспечения качества жизни людей.

Для всех должностных лиц местного самоуправления будет установлен единый срок полномочий продолжительностью пять лет.

Данный законопроект планируют рассмотреть уже завтра, 25 января. В случае принятия документа эти нормы начнут действовать с 1 января 2023 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
24.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел