29 марта 2024 • Пт • 01:48

Минпромторг планирует организовать адресную помощь для малоимущих семей отечественными товарами

24.01.2022
1241
Самодельные детские игрушки, фото из архива
Минпромторг планирует организовать адресную помощь малоимущим семьям для приобретения детям отечественных игрушек. Об этом сообщили «Известия».

Примером послужила «Пушкинская карта» для школьников и студентов, которая реализуется в стране с прошлого года. По заявлению ассоциации производителей, около 10 тыс. рублей в месяц потребуется для приобретения детских товаров.

Однако полученные от государства деньги можно тратить только на отечественную детскую продукцию.
Механизм адресной помощи малообеспеченным семьям может быть хорошим стимулом для повышения спроса на отечественную продукцию, — указал министр в документе. — Мы заинтересованы в обсуждении таких подходов с другими коллегами в правительстве. Чтобы снижать долю импорта, нам важно дальше расширять инструменты стимулирования спроса на российские товары.
Денис Мантуров
Глава Минпромторга РФ
Стимуляцию Мантуров обсуждал и на Совете при президенте по госполитике в сфере защиты семей и детей.
Надо и дальше поддерживать производство продукции для детей, снижать долю импорта, использовать инструменты стимулирования спроса на российские товары. К примеру, увязывать меры имущественной поддержки семей с детьми с требованиями — часть средств тратить на приобретение детской продукции именно отечественного производства, — отметил он. — Хороший аналог такого подхода — это проект «Пушкинская карта».
Денис Мантуров
Глава Минпромторга РФ
Правительству порекомендовали проработать вопрос о возможности организации мер поддержки потребительского спроса на отечественные детские товары.

В настоящее время министерство уже работает над этим вопросом. Президент Ассоциации предприятия индустрии детских товаров Антонина Цицулина сообщила, что пока что Минпромтогр не обсуждал с производителями способы реализации инициативы.
Изготовители поддерживают появление в РФ так называемой детской карты, даже единоразовые перечисления будут полезны родителям. В свою очередь, считаем: поддержку следует сделать ежемесячной, например, около 10 тыс. на семью. При этом средства на «детской карте» сгорать не должны. Тогда родители смогут копить их на более необходимые, дорогие товары, если у них будет такая потребность.
Антонина Цицулина
Президент Ассоциации предприятия индустрии детских товаров


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
24.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел