29 марта 2024 • Пт • 05:28

Прокуратура подала в суд на Переволоцкий поссовет после схода снега на 12-летнюю девочку

24.01.2022
1283
Снег и наледь на крыше дома. Фото: администрация Оренбурга

Прокуратура Оренбургской области направила в суд исковое заявлении о признании бездействия администрации Переволоцкого поселкового совета. В ходе проверки, организованной после падения на 12-летнего ребенка снега с одной из крыш многоквартирного дома, сотрудники ведомства выявили нарушения в сфере ЖКХ.

Напомним, 7 января в поселке Переволоцкий на улице Нефтяников на 12-летнюю девочку обрушился снег с крыши многоквартирного дома. Пострадавшую госпитализировали в медучреждение, где врачи диагностировали перелом бедра.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что жители дома №1 по улице Нефтяников на общем собрании выбрали непосредственный способ управления многоэтажкой, то есть обеспечивать дом всем необходимым, включая коммунальные услуги, они должны были самостоятельно. Однако жители не смогли заключить договоры на содержание имущества, в том числе на очистку крыши, после чего выбранный ими способ управления домом стал недействительным.

В этом случае местные власти должны были отреагировать на ситуацию и провести открытый конкурс по отбору УК, однако сделано это не было. Получилось, что бездействие органов местного самоуправления нарушило права жильцов дома и неопределенного круга лиц, так как создалась угроза для их жизни и здоровья.

Прокуратура подала на поссовет в суд с требованием признать бездействие местных властей незаконным и обязать провести открытый конкурс по отбору управляющей организации. Данное дело остается на контроле прокурора района.

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
24.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел