Дополнительно 20 млрд рублей будет направлено на закупку лекарств для больных коронавирусом

22.01.2022
1917

Решение о дополнительном финансировании на закупку лекарств для больных коронавирусом принято Правительством России. Это обусловлено новой волной заболеваемости коронавирусной инфекцией и появлением новых штаммов, каждый из которых имеет свою специфику и особенности протекания заболевания.

Одна из особенностей нового штамма в том, что он не приводит к резкому росту госпитализаций, однако увеличивается число заболевших, которые должны получать медицинскую помощь амбулаторно. В этой связи правительство приняло решение выделить дополнительные средства на лекарства для пациентов с ковидом.
Telegram-канал Правительства России

Отмечается, что дополнительные средства будут распределяться на централизованную закупку, которую Минздраву поручено проводить по согласованию с вице-премьером Татьяной Голиковой. Часть этих средств (5 млрд рублей) должны помочь в лечении коронавируса у амбулаторных больных, а оставшиеся (15 млрд рублей) - региональным больницам и поликлиникам, а также федеральным медицинским организациям.

«Надо очень внимательно контролировать наличие препаратов и не допустить их нехватки».
Михаил Мишустин
Председатель Правительства России

Ранее мы писали, что на протяжении недели в Оренбургской области продолжает расти число заболевших Covid-19. Превысив отметку в 150 новых случаев заражения, а за минувшие сутки их было выявлено 232, регион вновь попал в ярко-оранжевую зону на коронавирусной карте.

24 декабря 2021 года коронавирус выявили у 180 человек, после чего заболеваемость пошла на спад. 27 декабря Оренбургская область перешла в светло-оранжевую зону на коронавирусной карте и находилась там на протяжении всех новогодних праздников. С началом рабочей недели заболеваемость начала стремительно расти. Так, 12 января было зарегистрировано всего 57 новых случаев заболевания, 14 января их уже было 100, 20 января - 232.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
22.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел