Три выпускника оренбургского вуза остались без дипломов о высшем образовании по решению суда

22.01.2022
4912
Центральный районный суд города Оренбурга. Фото из архива редакции

Прокуратура Оренбургской области сообщает, что Центральным районным судом Оренбурга рассмотрено 3 исковых заявления прокурора города об аннулировании дипломов о высшем профессиональном образовании. Все ответчики обучались в одном из оренбургских вузов.

По информации прокуратуры, в одном из местных вузов сотрудники учебного заведения оказывали нелегальные услуги по написанию выпускных квалификационных работ и их последующей фиктивной защите на положительную оценку. В этой ситуации совершали правонарушение не только те, кто фиктивно готовил и оценивал работы, но и студенты, которые пользовались данными услугами. В результате реализации этой схемы несколько выпускников этого вуза без самостоятельного выполнения выпускной квалификационной работа, а следовательно, и прохождения итоговой государственной аттестации, стали обладателями дипломов о высшем профессиональном образовании.

После выявления этой схемы по выпуску фейковых специалистов из одного крупного оренбургского вуза, прокуратура заинтересовалась и выпускниками, три из которых в этот раз лишились этого статуса. Центральный районный суд города Оренбурга признал их дипломы о высшем профессиональном образовании недействительными и аннулировал их.

Все три решения суда не вступили в законную силу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
22.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел