Назревает очередной градостроительный скандал в Бузулуке — жители против строительства ресторана

20.01.2022
2540
Участок, где хотят построить Макдональдс. Фото: Бузулукское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)
Жители четвертого микрорайона в Бузулуке возмущены, что под их окнами вместо детской площадки появится Макдоналдс. Об этом сообщило Бузулукское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) на своей странице ВКонтакте.

Сообщается, что ресторан быстрого питания, возможно, будет находиться рядом с аллеей «Дружба», которая была модернизирована в 2021 году в рамках Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Около 3 тыс. 200 квадратных метров осталось без благоустройства в районе остановки «Дружба». А детская площадка была демонтирована еще в начале реконструкции.
Очередные странности благоустройства общественных пространств в городе. Жители нескольких домов 4-го микрорайона встревожены тем, что под их окнами может появиться ресторан «Макдоналдс». Более того, речь идёт об участке Аллеи «Дружбы», который в 2021 модернизировали в рамках Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В районе остановки «Дружба» без всякого благоустройства осталась территория примерно в 3200 квадратных метров. Ранее там пролегал пешеходный маршрут и размещалась детская площадка. Она демонтирована в самом начале «благоустройства». Дети остались без площадки. Здесь же растет около 40 деревьев, — пишет ВООПИиК Бузулук

Также люди опасаются, что под участок Макдональса попадет востребованное общественное пространство, а благоустройство аллеи было затеяно именно из-за строительства.
Ходят разговоры о строительстве «Макдоналдса». Представители правительства Оренбургской области и городские власти, ещё со времён правления в Бузулуке С.А. Салмина с завидным воодушевлением сообщают о «перспективном инвестиционном проекте», только не поясняли где будет построен объект. Бузулучане опасаются, что под эту тему и отрезан участок востребованного общественного пространства. Возможно именно для этого и была затеяна модернизация Аллеи «Дружба». Тем более, что по сравнению с парком «Железнодорожник», сквером Л.Н. Толстого и Никольским сквером Аллея выглядит более благополучно.
Бузулукское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)

По их мнению, строительство ресторана быстрого питания в этом районе может ухудшить качество жизни жителей.
Строительство ресторана в этой части города серьезно ухудшит качество жизни более двух тысяч горожан. В градостроительном отношении перспективы сокращения парковой зоны тоже не выдерживают никакой критики. Есть проблемы влияния фастфуда на здоровье детей и подростков.
Бузулукское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)
«Бузулукское общество» отправляло запрос главе Бузулука и получило ответ, что на этой территории будет сформирована инвестиционная площадка «для целей освоения и перспективного развития».
В октябре 2021 года жители отправили письмо на имя главы Бузулука В.С. Пескова запрос о планах администрации города на участок Аллеи. В ответ было сообщено, что на запрашиваемой территории принято сформировать инвестиционную площадку «для целей освоения и перспективного развития». Также указывалось, что «на данный момент предложений от потенциальных инвесторов не поступало». Ни каких публичных слушаний или обсуждения не было. Сейчас люди готовы собирать подписи и обращаться сразу на имя Президента России.
Бузулукское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) 
(пунктуация и орфография сохранены)
Назревает очередной градостроительный скандал. Сообщается, что речь идет о дискредитации приоритетных федеральных проектов.
В Бузулуке назревает очередной градостроительный скандал. К тому же снова идет речь о дискредитация приоритетных федеральных проектов. Напомним, что это не первое посягательство на общественное пространство в Бузулуке. В 2021 году на фоне серьезного общественного возмущения Прокуратура остановила строительство многоквартирного дома в парке «Железнодорожник» в 50 метрах от памятника и братской могилы «Красногвардейцам, погибшим на станции Новосергеевка в 1918 году».
Бузулукское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
20.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел