29 марта 2024 • Пт • 03:47

«Он уехал на работу, и с тех пор живым я его уже не видела»: Жена убитого водителя предпринимателя Андрея Бахарева рассказала подробности смерти мужа

20.01.2022
3234

Сегодня в Оренбургском областном суде проходит второе заседание по делу о заказных убийствах в Оренбурге. На скамье подсудимых два подозреваемых, которые свою вину не признают - это Виктор Бертхольц и Александр Оршлет. Суд продолжает опрашивать пострадавших по этому делу.

Оренбургский областной суд

В суде сегодня выступают близкие Александра Греднева, водителя директора оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрея Бахарева. Напомним, Бахарев, его супруга и Греднев были жестоко убиты в мае 2019 года в поселке Ростоши.


Александр Греднев


Жена Валентина Греднева в суде рассказала подробности дня, когда ее муж был найден мертвым.

Он работал с 2007 года в этой компании и с этого года почти 12 лет был водителем руководителя Андрея Бахарева. У них были хорошие отношения. Андрей Бахарев моего мужа даже иногда называл сыном. Каждое утро мой супруг забирал его из дома и вез на работу или по другим делам. В тот день он должен был отвезти Андрея Бахарева и его жену в аэропорт, после чего должен был приехать домой и отвезти нашего сына в школу, так как я была в отпуске. Он проснулся в 3 ночи, поехал на работу и с тех пор живым я его уже не видела. Я встала в 7:30, сына дома не было. Я подумала, что он вернулся домой, забрал сына и отвез в школу. Я позвонила ему в 09:30, но на звонки мои он не отвечал. Потом мне набрал его брат и сообщил, что произошло убийство Андрея Бахарева и его жены... Я поехала туда и на месте уже узнала, что Александра убили. Следователи сказали, что тело моего мужа нашли в детской комнате в доме Бахаревых. В дом меня не пустили, тело мужа я увидела только в гробу в доме. Его я не узнала. Тело было сильно повреждено, лицо было сильно избито.
В период предварительного следствия жена Греднева написала заявление о взыскании с подозреваемых суммы компенсации в размере 7 млн. рублей. Она до сих пор настаивает на этом требовании.

Мать Лариса Греднева сказала суду, что ее сын ничего не подозревал и ничего не боялся. Он был крепким и достаточно высоким, но никогда в жизни не дрался. О смерти сына 20 мая 2019 года она узнала от мужа.

Отец Иван Греднев в суде рассказал, что он работает также водителем в Оренбургском филиале «Газпромтранс». Об убийстве он узнал от младшего сына примерно в 9 утра 20 мая 2019 года. Он сразу же поехал в поселок Ростоши, на месте один из сотрудников правоохранительных органов сказал ему, что Александр Греднев был убит. В дом его не пустили. Он сказал, что его сын был спокойный, веселый и никогда не вмешивался в конфликты.

Суд ранее принял решение о запрете фото и видеофиксации процесса.

Напомним, накануне в Оренбурге прошло первое судебное заседание по делу о громких убийствах предпринимателей и их близких. Свои показания дали первые потерпевшие. В 2017 году неизвестные сожгли их автомобили. Также жена убитого предпринимателя Седых рассказала подробности дня, когда ее муж был найдем убитым. 

По версии следствия, Александр Оршлет, Виктор Бертхольц, а также Никита Игнатов (он умер в СИЗО, поэтому  уголовное преследование в отношении него прекращено) в период с января 2012 года по 8 апреля 2015 года создали на территории Оренбургской области организованную преступную группу в целях совершения убийств по найму и иных преступлений. В последующем в преступную группу были вовлечены Виктор Белкин (признал вину, сначала был осужден на 19,5 лет колонии строгого режима, а затем суд ужесточил наказание и увеличил срок до 21 года) и Иван Козачков (признал вину, осужден на 19 лет).

Жертвами обвиняемых стали 8 человек. Среди них были местные предприниматели, а также малолетний мальчик – сын одного из бизнесменов, убийство которого было совершено в январе 2018 года.

В состав организованной преступной группы входил еще один фигурант, который находится в межгосударственном розыске.

Напомним, в январе 2018 года в Оренбурге убили Дениса Чернова и его сына. Преступление произошло во дворе дома по улице Карагандинской. Преступники нанесли им более 20 ножевых ранений, а потом пытались сжечь автомобиль.

В мае 2019 года в Оренбурге был убит директор оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрей Бахарев, его супруга и водитель. ЧП произошло в поселке Ростоши. 

В мае 2020 года в дачном поселке «Дубки-2» нашли тело 54-летнего местного бизнесмена. Погибшим оказался Сергей Седых. Мужчину избили и задушили в собственном доме. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
20.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел