28 марта 2024 • Чт • 20:51

Решал в командировке личные вопросы и обманывал Минздрав? В отношении бывшего главного судмедэксперта Оренбургской области возбуждено еще одно уголовное дело

20.01.2022
3405
Громов с женой ждут оглашения решения суда по избранию меры пресечения. Фото от 1.12.2021
В отношении бывшего начальника ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Андрея Громова возбуждено уголовное дело о дополнительном эпизоде мошенничества.

По версии следствия, он, находясь в должности начальника ГБУЗ и используя служебное положение, в октябре 2021 года похитил принадлежащие ГБУЗ деньги, обманул и ввел руководство министерства здравоохранения Оренбургской области в заблуждение, чтобы поехать в командировку в Москву. Находят в командировке, он не работал, а занимался личными вопросами.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Уголовное соединено в одно производство с возбужденным ранее уголовным делом о мошенничестве в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. В настоящее время производятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию.
СУ СК РФ по Оренбургской области
Пресс-релиз
Андрей Громов был задержан 1 декабря 2021 года. В «Бюро судебно-медицинской экспертизы» тогда провели обыски. Все обстоятельства еще устанавливаются. Уголовные дела расследуется первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.Известно также, что оперативные мероприятия проходили не только в Оренбурге, но и в Орске. Однако в орском морге отрицают проведение у них обысков.

2 декабря 2021 года в Ленинском районном суде города Оренбурга была избрана мера пресечения в отношении  Андрея Громова. Суд принял решение отправить его под арест на 2 месяца. Известно, что следствие просило суд назначить меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца. Адвокаты в свою очередь просили суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Громов отказался давать показания по предъявленным ему обвинениям. 

Свою вину он не признал, в общении с журналистами выразил мнение, что его задержание может быть выгодно бывшим сотрудникам судмед экспертизы или ритуальным агентствам, которые работают в «черную».

На данный момент  Андрея Громова обвиняют в следующем:

  • Два эпизода по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»). Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до 6 лет.
  • ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до 4 лет.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел