29 марта 2024 • Пт • 04:25

В прошлом году в батутном парке Орска пострадали 11 детей, 8 материалов дела переданы в Следственный комитет

28.01.2022
2194
В батутном парке Monkey Орска
В Орске в батутном парке Monkey в прошлом году 11 человек получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших - 11-летний мальчик, родители которого сообщили нам, что их ребенок во время отдыха в этом батутном центре сломал руку. По их словам, это место представляет опасность. Инструктор Monkey сообщил Урал56.Ру о том, всем посетителям перед походом на арену рассказываются правила и нормы поведения, проводится инструктаж. По его словам, многие обвиняют персонал в некомпетентности, однако безопасность зависит и от воспитания детей, и от контроля родителей за ними. 

Отец мальчика, который получил серьезную травму в батутном парке Monkey, рассказал свою версию случившегося и объяснил свою позицию и свои требования.

В этот батутный парк с моим сыном пришла моя мама. Инструкторы, которые там с детьми находятся, по сути ничем не занимаются, во всяком случае за детьми уж точно не следят. Когда дети разыгрались, моя мама подошла к инструкторам, попросила успокоить детей, сделала замечание - реакции не последовало. В результате мой сын сломал руку. Руководство не доносит в полной мере до родителей и тех, кто приводит детей, степень ответственности, быстренько подсовывают какую-то бумажку подписать и все. Степень риска в этом заведении очень недооценена. Лично я с ними на связь выходить не должен, я считаю, что они сами обязаны в этой ситуации проявить инициативу. А в данном случае у руководства руки развязаны. Мне известно несколько случаев, когда дети в этом парке травмировались, и их родители обращались к руководству парка за компенсацией, но получили отворот - поворот. Поэтому я не собираюсь клянчить страховку. А чувствуют они себя так свободно, поскольку к ним ходят только дети, понятно же, что там минимальные выплаты будут. Повторюсь, ответственности там - ноль. Я выступаю за то, чтобы меняли подход в целом, не надо иллюзий, что инструкторы все контролируют, ведь по сути за детьми абсолютно никто не следит. Правильнее и честнее изначально доводить до сознания, что ответственность целиком и полностью лежит на родителях. Либо налаживайте контроль - либо закрывайтесь. Та модель, которую они предлагают на сегодняшний день, будет работать только тогда, когда будет толпа детей бегать, а внутри этой толпы будет толпа из родителей, вот тогда да, гарантия того, что ни с кем ничего не случится. Платишь деньги и за эти же деньги наблюдаешь, как твой ребенок калечится. Название Monkey оправдано, будем как толпа обезьян там бегать. Тогда да, ничего ни с кем не случится.
Дмитрий
Отец мальчика, который получил травму в батутном парке Monkey
Редакция Урал56.Ру направила официальный запрос в МУ МВД РФ «Орское», где нам сообщили, что за 2021 год зарегистрировано 11 сообщений по факту получения травм в данном батутном парке. По всем случаям проведены проверки. 8 из 11 материалов были направлены для рассмотрения в СУ СК РФ по Оренбургской области. В свою очередь в травмпункте от комментариев отказались, сославшись на то, что не ведут статистику получения травм в батутном парке. 


Скриншот с ответом на редакционный запрос


Редакция Урал56.Ру также пообщалась с представителем данного развлекательного центра и выяснила, что там думают по поводу травмирования детей.
Каждый раз, приходя в батутный парк, человек заполняет расписку, если он у нас впервые. Если он у нас уже был, и сопровождающий совершеннолетний заполнял расписку, то он вносится в базу, администратор проверяет, что расписка имеется, что там подтверждается понимание рисков, поскольку это батутный парк. Все же понимают, что ребенок будет прыгать. Далее, после согласия на посещение батутного парка, ребенок проходит разминку с инструктором, в ходе которой детям рассказывают правила и нормы поведения на батутной арене, и только после этого ребенок идет на батуты. 
Александр
Инструктор батутного парка Monkey, помощник руководителя

Расписка, которую заполняют все посетители парка 


Если ребенок нарушает правила, инструктор может сделать ему словесное замечание, а если он и после этого продолжает нарушать правила и нормы приличия, то инструктор может отстранить его от прыжков на неопределенный срок.  Попросить посидеть от 10 до 20 мин на диване в зоне ожидания, либо попросить подняться родителей, если они, конечно, присутствуют на территории батутного парка. Им дополнительно разъясняют правила и просят, чтобы они контролировали своего ребенка
Александр
Инструктор батутного парка Monkey, помощник руководителя

Правила поведения в батутном парке


По словам инструктора, бывают случаи, когда родители привозят детей в батутный парк, высаживают из автомобилей и уезжают. Ребенок самостоятельно заходит без сопровождения взрослых и без денег.

Заходит мальчик. Один. Администратор спрашивает, с кем ребенок пришел, где его номерок. Он не понимает, какой номерок вообще. Говорит, что мама привезла и уехала! Это как, нормально?
Позже выясняется, что друг этого мальчика там отмечал день рождения и организовал встречу, но что мешало проводить своего сына, все ему показать, разъяснить?
Александр
Инструктор батутного парка Monkey, помощник руководителя
Важно, чтобы родители и ответственные за детей лица понимали, что присутствие медицинских работников в развлекательных центрах, где имеются батуты и существует возможность получения травмы во время проведения досуга, не регламентировано нормативными и правовыми документами. В случае необходимости медицинскую помощь детям должны оказывать медработники бригады скорой помощи после их вызова на место происшествия. 

В случае травмы при обращении посетителями в травмпункт в батутном парке имеется страховка, как собственно в любом нормальном спортивно-развлекательном заведении. Люди могут воспользоваться ею. Что касается мальчика, который сломал руку... Ребенка сопровождала бабушка, мы у нее пытались взять контакты родителей, нам их не предоставили почему-то. А если люди все-таки обращаются в медицинские учреждения, мы сами им перезваниваем, уточняем, насколько серьезная травма, как в целом себя чувствует ребенок, нужна ли дополнительная помощь. Мы понимаем ответственность перед детьми и их родителями.
Александр
Инструктор батутного парка Monkey, помощник руководителя

Инструкция по эксплуатации батутного парка Monkey

Батутный парк посещают абсолютно разные люди и бывает так, что дети попросту не слушают инструкторов и игнорируют правила поведения. В этом случае мы без лишнего нагнетания просим родителей подняться, поскольку понимаем, что родители являются авторитетами для своих детей.
Многие люди обвиняют персонал в некомпетентности, но они не понимают, что это в первую очередь зависит от воспитания детей.
Александр
Инструктор батутного парка Monkey, помощник руководителя


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Ларина
Урал56.Ру
28.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел