Чем лечить «Омикрон» в домашних условиях? Минздрав дал рекомендации

19.01.2022
19900
Минздрав опубликовал возможную схему лечения при «Омикроне» в домашних условиях. Несмотря на то, что поделилось рекомендациями ведомство Саратовской области, следовать его советам не запрещается и жителям других регионов.

Примечание: пациент может приобрести не именно указанные препараты, а их аналоги. Это зависит от желаемой стоимости и производителя. В любом случае необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

А предлагают россиянам такие препараты для самостоятельного приобретения:

  • Отхаркивающие: Амброксол, Бромгексин, Ацетилцистеин и др.
  • Жаропонижающие: Парацетамол (свечи, таблетки, сироп), Нурофен, Аспирин  (взрослые старше 18 лет).
  • Сорбенты: Смекта, Энтеросгель, Полифепан  и др.
  • Локальные антисептики для полоскания: Шалфей, Эвкалипт, Себидин, Стрепсилс, Спреи антисептические и др.
  • Назальные капли: Ксилометазолин и др.
  • Витамины: Аскорбиновая кислота, поливитамины

Препараты исключительно по назначению врача:

  • Антивирусные: Фавипиравир.
  • Антибактериальные препараты: (пероральные) Амоксициллин, цефалоспорины, макролиды.
  • Антикоагулянты: Эликвис, Ксарелто.

Кроме того, для постоянного мониторинга состояния здоровья необходимы термометр, пульсоксиметр.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина порекомендовала при первых признаках омикрон-варианта коронавируса пить много воды и принимать жаропонижающие и противовирусные препараты. По ее словам, симптомы «омикрона» схожи с проявлением ОРВИ. Об этом она сказала ТАСС. В то же время Сметанина попросила воздержаться от бесконтрольного приема антибиотиков. Если температура выше 38 градусов держится больше трех дней.

Начало заболевания, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью. В этом случае необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол).
При первых симптомах коронавирусной инфекции, вызванной новым штаммом омикрон, следует исключить применение антибиотиков, рассказал РИА Новости главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Изучая международный опыт распространения нового штамма, можно делать вывод о том, что инфекция, вызванная им, протекает легче в сравнении со штаммом дельта. Среди основных симптомов отмечаются боли в мышцах, слабость и утомляемость, повышенная температура, сухой кашель, боль в горле, головная боль, насморк. Все это дает основания говорить о том, что новый штамм протекает по типу обычного ОРВИ.


Напомним, заболеваемость коронавирусом в Оренбургской области за неделю выросла почти втрое. Глава регионального минздрава Татьяна Савинова обратила особое внимание на темпы вакцинации и ревакцинации жителей области. В июле прошлого года, по ее словам, были максимальные цифры по вакцинации. Тогда были привиты 120 тысяч оренбуржцев. В ближайшие 2 недели принципиально важно провести их ревакцинацию, заявила министр. 

10 января Минздрав региона сообщил, что в Оренбургской области выявили первый случай заражения штаммом «Омикрон». Также в Республике Башкортостан выявили у жительницы Оренбургской области и еще у двоих человек заражение коронавирусом, штаммом «Омикрон». 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил оценить готовность коечного фонда в больницах к распространению штамма «Омикрон» Covid-19.  

Также мы сообщали, что рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении отложено из-за «Омикрона» и неопределенности. Первоначально QR разрабатывали как меру реагирования на штамм «Дельта», теперь же другая ситуация.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
19.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел