28 марта 2024 • Чт • 16:22

Места для купания на Крещение в Оренбурге и в Оренбургском районе: полный список купелей

18.01.2022
3566
Подготовка купели. Фото: администрация Оренбурга

19 января православные оренбуржцы отметят один из главных праздников, установленных в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. В Оренбурге уже полным ходом идет подготовка к Крещению, коммунальные службы готовят купели. В этом году на территории областного центра будет организована всего лишь одна прорубь, еще четыре расположатся в Оренбургском районе.

Одна из основных традиций на Крещение - купание в освященной воде в проруби.  В прошлом году от массовых купаний отказались в связи с ковидными ограничениями. Казалось бы, в этом году нас ждет аналогичная ситуация, однако мэрия Оренбурга решила организовать традиционную купель на реке Урал в районе Следственного комитета.


Подготовка места для купания на реке Урал. Фото: администрация Оренбурга

С целью разведения потоков на Урале обустроят две иордани с подходами. Их оборудуют металлическими ограждениями, лестницами для спуска и подъема, освещением и скамейками для переодевания. Для желающих окунуться в прорубь будут обеспечены необходимые санитарно-эпидемиологические меры безопасности и социальное дистанцирование. Парковка транспорта будет организована рядом с Музеем истории Оренбурга, а также на улице Бурзянцева.

В Оренбургском районе в Крещенскую ночь будут организованы 4 места для купания. Расположатся они по следующим адресам:

  • в селе Нежинка на реке Урал в районе базы отдыха «Экстрим-парк»;
  • в поселке Караванный на Урале;
  • в Подгородней Покровке на Каргалке;
  • в селе Павловка на Каргалке.

Подготовить купели должны уже к сегодняшнему вечеру, завтра в 9:00 будет совершен обряд освящения воды. Завершить крещенские купания планируется 20 января до 9:00. Охрану общественного порядка и безопасность на площадке будут обеспечивать сотрудники полиции, медики и спасатели.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
18.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел