В систему образования Оренбургской области за три года будут привлечены 5,4 млрд рублей федеральных средств

18.01.2022
1336
Алексей Пахомов
Региональный министр образования Алексей Пахомов сообщил, что всего в Оренбургскую область за три года будут привлечены более 5,4 млрд рублей федеральных средств благодаря победам в различных конкурсах и участиям в различных программах. На пресс-конференции он подвел итоги 2021 года и рассказал о планах на будущие годы.
Есть все основания считать, что для системы образования 2021 год был результативным. В профессиональном образовании мы приросли на 24 мастерские в 2021 году, всего у нас их создано 43. Это самое новое и современное оборудование для подготовки кадров для реального сектора экономики и сферы услуг. У нас был план до 2024 года создать 50 таких мастерских. Но мы этот план перевыполним, так как создание еще 42 мастерские у нас обеспечены финансово до 2024 года. 12 из них откроются в 2022 году, из них 4 - по направлению минздрава. 112 школ в 2021 году получили новое оборудование для занятий по химии, физике и биологии. До конца 2024 года еще более 600 школ получат подобное оборудование. Мы регион очень сельский, у нас 78% школ расположены в сельской местности, для них были закуплены в 2021 году 69 новых школьных автобусов. Открылся второй центр подготовки школьников в сфере It-индустрии, он появился в Орске, там 6 площадок и там смогут заниматься около 600 ребят. В 2022 году такой же центр будет открыт в Гае, до конца 2024 года в Оренбургской области появятся еще 3 таких объекта. Всего их в регионе будет 6. В 2021 году мы отремонтировали 27 спортивных залов в сельских школах, еще в 27 школах произведено благоустройство спортивных площадок. На 2022 год 25 школ Оренбургской области прошли в федеральную программу капитальных ремонтов, это нам позволит привлечь 1 млрд 80 млн рублей федеральных средств на эти цели. На ремонт детских садов региона в рамках региональной программы выделено около 600 млн рублей, наша задача до конца января запустить конкурсный отбор объектов, чтобы как можно раньше начался капитальный ремонт зданий.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области
Также Алексей Пахомов сообщил, что в ближайшие годы в Оренбургской области появятся 4 школы – 3 в Оренбурге и одна в Оренбургском районе. В Оренбурге – в поселке Южный (строительство началось в конце 2021 года), на ул. Рокоссовского и в ЖК «Дубки», в Оренбургском районе – в поселке Нежинка. 
Знаковое событие для развития высшего образования - это тот факт, что ОГУ стал победителем конкурсного отбора программы «Стратегическое развитие Приоритет 23-30». В рамках этой программы вуз получит 200 млн рублей субсидий из федерального бюджета на развитие материальной базы. Благодаря этой победе, ОГУ претендует на профильный трек, а это уже кратное большее финансирование в случае отбора. В том числе и создание современного кампуса. Это для нас конечная точка маршрута и в то же время отправной пункт по реализации развития ОГУ и программы создания в Оренбурге межвузового кампуса. Одна из наших целей развитие и создание кадров для креативных отраслей индустрии. Наша задача – создание колледжа креативных индустрий, сейчас мы этим занимаемся.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области
Также он сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос создания межвузового кампуса. Урал56.Ру узнал, где он может появиться. Также Алексей Пахомов рассказал, давал ли губернатор Денис Паслер задание, чтобы в школьных столовых появились пельмени.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
18.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел