28 марта 2024 • Чт • 23:26

В Оренбургском заповеднике создали водопои для лошадей Пржевальского

17.01.2022
1407
Новые водопои скважинного типа. Фото: Фгбу «Заповедники Оренбуржья»
На странице ВКонтакте ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» сообщили, что завершились работы по созданию водопоев скважинного типа для лошадей Пржевальского.

Такое решение было принято из-за отсутствия водоемов на территории заповедника. Руководство решило принять участие в конкурсе малых грантов для заповедников и национальных парков WWF России с проектом «Создание водопоев скважинного типа на солнечной энергии для полувольной популяции лошадей Пржевальского» для решения этой проблемы.
С каждым годом климат становится все засушливее, летние температуры растут, реки мелеют, а водоёмы быстро пересыхают. Такая тенденция реально существует. Особенно жарким выдались весна и лето 2021 года, когда с мая по август температура воздуха почти не опускалась ниже 30 градусов тепла даже ночью, а температура свыше 40-42 градусов тепла нередко держалась неделями. В таких условиях лошади Пржевальского чаще ходят на водопои, число которых стремительно уменьшается уже к середине лета. Временные скопления воды в оврагах, лужах и немногочисленные родники не способны полностью удовлетворить потребности лошадей в воде. Видимо, дальнейшая аридизация климата - это наше будущее, и к нему нужно быть готовыми. Надеюсь, наша работа по созданию водопоев скважинного типа послужит примером многим особо охраняемым природным территориям, сталкивающимся с проблемами засухи.
Евгений Булгаков
Руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского
Реализация данного проекта началась с сотрудничества с компанией «ОренГидроБур». Специалисты в условиях аномальной жары бурили скважины, а следующим этапом была установка насосов и солнечных батарей. Все необходимое оборудование предоставила компания «Сорокопут», а также помогла сотрудникам заповедника провести шефмонтаж. Обустройство водоотвода и установка поилок стало заключительным этапом.

Водопои скважинного типа работают за счет экологических чистых и безопасных солнечных батарей. А за счет работы энергии от солнца идет максимальная производительность, особенно в аномально жаркую погоду.

Заповедник испытает новые водопои уже в 2022 году и подготовит для других особо охраняемых территорий рекомендации в реализации аналогичных проектов. Также руководство планирует создать целую сеть таких водопоев для лошадей Пржевальского в Приуральской степи.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
17.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел