28 марта 2024 • Чт • 17:03

В России собираются повысить объем потребления природного газа в качестве топлива

17.01.2022
1553
Одна из заправок в Оренбургской области, фото из архива
В России Минэнерго собирается скорректировать показатель объема потребления природного газа в качестве топлива совместно с регионами для городов – участников федерального проекта «Чистый город». Об этом сообщили «Известия».

В проекте участвуют 12 городов России, в том числе Медногорск, который находится в Оренбургской области. Сообщается, что для всех регионов страны актуально потребление экологичного и низкого в частности выбросов CO2 газомоторного топлива.
Конкретные объемы увеличения потребления будут проработаны дополнительно, в кооперации с региональными властями. Достижение целевых показателей может происходить как за счет выпуска новой техники, так и благодаря переводу транспорта на газ.
Пресс-служба Министерства энергетики
В формат федерального проекта перейдет подпрограмма «Развитие рынка газомоторного топлива». Более 82 млн кубометров составил в 2021 году объем потребления природного газа в городах – участках проекта «Чистый воздух». В каждом из городов уровень потребления заметно разнится. Этом может завесить от газозаправочной инфраструктуры, а также количества транспорта и объема транзитных потоков транспорта.
В большинстве городов-участников возможно увеличение целевых показателей потребления природного газа на транспорте до 30%, но только при условии заинтересованности органов региональной власти, готовности к выделению земельных участков, внедрении специальных налоговых послаблений для транспорта на метане и создании выверенных генеральных схем развития газозаправочной инфраструктуры.
Александр Тавдидишвили 
Начальник департамента развития Национальной газомоторной ассоциации
Ведомство рассматривает возможность повышения показателя потребления объема природного газа для регионов. Достижение показателей можно добиться с помощью перевода автомобиля с бензина на газ. По прогнозам экспертов, потребление объема можно увеличить на 30%. В настоящее время, чтобы заправить полный бак в легковом автомобиле бензином, нужно 1,5 – 2 тыс. рублей, а газом – 400 рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
17.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел