На Крещение в Оренбурге оборудуют одну купель. В Орске освящать проруби не будут

13.01.2022
1976
Купели в Оренбурге, архив 2017 года
На Крещение в Оренбурге будет оборудована купель на реке Урал, сообщает администрация города. Обряд освящения воды в крещенской купели будет совершен в 9.00 19 января. Что касается Орска, то там купели освящать и оборудовать не будут. 
 
Оренбург начал подготовку к проведению православного праздника Крещения. В областном центре будет организовано одно место для совершения обряда омовения - на реке Урал в районе Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области. Специалисты городского управления жилищно-коммунального хозяйства уже приступили к подготовке проруби. 
 
По данным мэрии, купель будет оборудована подходами, металлическим ограждением, лестницами для спуска и подъема, освещением и скамейками для переодевания. В целях соблюдения мер безопасности общественного порядка на площадке будет обеспечено дежурство сотрудников полиции, медработников, спасателей, а также сотрудников, ответственных за организацию расстановки транспорта в зоне парковки. На месте будут работать торговые точки с горячим чаем и питанием. 
 
- Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, мы приняли решение предоставить возможность православным верующим совершить обряд омовения, - отметил исполняющий обязанности Главы Оренбурга Сергей Салмин. - При этом место для купания будет оборудовано с соблюдением всех необходимых мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Разведение потоков, продуманная организация работы всей инфраструктуры - к этим вопросам все службы, задействованные в организации, подходят со всей тщательностью и ответственностью.
В Орске в этом году вновь не будут оборудоватьтрадиционные крещенские купели. Такое решение принял оргкомитет. Связано это с пандемией коронавируса и эпидобстановкой, а также действующим запретом на проведение массовых мероприятий. Несмотря на то, что заболеваемость Covid-19 в регионе пошла на спад, число заболевших гриппом и ОРВИ велико. В прошлом году, кстати, все мероприятия также были отменены.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел