Истоки оренбургской журналистики: первые печатные издания Оренбургской губернии

13.01.2022
2741

Первую попытку наладить выпуск печатного издания в тогда еще Оренбургской губернии предпринял Оренбургский военный губернатор, командир отдельного Оренбургского корпуса Павел Сухтелен. Огромные размеры территории, вверенной ему в управление в апреле 1830 году губернии, существенно усложняли информирование не то что населения, а гражданских и военных должностных лиц в отдаленных населенных пунктах о каком-либо распоряжении. В одних вопросах это информирование было не очень значительным, с этим можно было мириться. Но вспышка холеры летом того же 1830 года показала, насколько важным является не только сама передача информации, но и ее быстрое донесение до всех и каждого из более чем 1 миллиона 340 тысяч жителей губернии. Павел Петрович, будучи сыном одного из создателей Генерального штаба Российской империи, отлично понимал какую пользу может принести печатное издание в этом вопросе.

Старания губернатора Павла Сухтелена

Уже в конце 1830 года, после пребывания чуть более полугода в должности губернатора, Павел Сухтелен направляет в Министерство внутренних дел ходатайство о разрешении издавать в Уфе газету «Оренбургские губернские ведомости». Для этого он просит предоставить из государственной казны 700 рублей, которые необходимы для покупки печатного оборудования и оснащения типографии будущей газеты. И что планировалось закупить на эти средства?

1 станок, 2 верстатки, 8 касс, 8 рам железных с винтами, увеличить литерами, знаками препинания, цифрами, линейками и т.п. - таким могло быть оснащение первой типографии для периодической печатной продукции в Оренбургской губернии


К большому сожалению, ходатайство губернатора Павла Сухтелена было отложено на 2 года. В конце 1832 года в новом ходатайстве предлагалось руководству страны издавать новый официальный печатный орган в Оренбургской губернии - «Оренбургские периодические записки». Чтоб увеличить шансы на высочайшее одобрение, Павел Петрович в этот раз предлагал реализовать эту инициативу без дополнительных затрат для казны. Он предложил печатать их в типографии отдельного Оренбургского корпуса, которая была устроена в 1827 году. При этом он предусмотрел и источник для оплаты труда сотрудников и типографии – средства от подписной реализации «Оренбургских периодических записок».

Портрет Павла Петровича Сухтелена
Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж

Одними словами руководитель Оренбургской губернии не ограничился – было издано два пробных экземпляра «Оренбургских периодических записок». В них отчетливо прослеживается желание губернатора Павла Сухтелена сделать газету полной летописью вверенной ему губернии, которая была бы полезна как каждому живущему в регионе, так и интересна потомкам. Всю ответственность за работу сотрудников и цензуру материалов губернатор Павел Сухтелен брал на себя.

Во всех начинаниях графа Сухтелена проглядывала одна, очень симпатичная черта — он никогда не думал, что искусный администратор может добиться сам, единогласно желательных результатов, он полагал, что только в развитии общества, в распространении образования, в развитии общественного мнения заключается залог дальнейшего преуспеяния края. И стремление подействовать на общество в этом смысле, т. е. пробудить общество, заставить его подумать — проходит красной чертою через все начинания графа Сухтелена и закончились в двух его проектах.
Петр Столпянский
Город Оренбург: Материалы к истории и топографии города

Смерть Павла Сухтелена отодвинула создание периодической печати в Оренбургской губернии, Министерство внутренних дел так и не дало положительного заключения на ходатайство о начале издания «Оренбургских периодических записок» о выпуске «Записок».

Оренбургские губернские ведомости

Следующий губернатор Оренбургского края Василий Перовский хоть и был когда-то участником раннего этапа декабристского движения, членом «Союза Благоденствия», но не готов был к ответственности за столь значимые общественные инициативы, как издание официальной губернской газеты. Но уже через несколько лет, в 1837 году, по инициативе центральных властей было принято решение о начале выпуска нескольких провинциальных периодических печатных изданий. Среди них и газета «Оренбургские губернские ведомости», ставшая продолжением инициативы Павла Сухтелена. Первый номер «Ведомостей» вышел 1 января 1838 года, минимальный тираж был установлен в количестве 240 штук. Для губернской типографии в городе Уфе, созданной осенью 1836 года, эта дополнительная нагрузка оказалась значительной, поэтому они обращались к губернатору Василию Перовскому для выделения средств на покупку трех новых станков.

И в субботу 1 января 1838 года вышел первый номер «Оренбургских Губернских Ведомостей». Неказистый вид представлял этот первенец газетного слова. Формат его был в лист писчей бумаги; заключал в себе этот номер 12 страниц, из них 7 страниц были с текстом, а 5 чистые, так что текст печатался лишь на одной стороне листа, и только на обороте 9 страницы почему-то тоже напечатали текст. Печатание, как видно из сохранившихся экземпляров, производилось ручными станками.
Труды Оренбургской ученой архивной комиссии

Выпуск XII. К 200-летнему юбилею русской прессы (1903 г.)

Первый номер «Ведомостей» был лично подписан гражданским губернатором Авксентием Гевличем и секретарем. В первые два года такую подпись на каждый номер ставил либо губернатор, либо вице-губернатор, либо советник или управляющий казенной палатой. Содержала газета официальную информацию о состоянии дел в Оренбургской губернии, нормативные документы, указы и распоряжения о регулировании дел в крае.

Гевлич Авксентий Павлович
Государственный архив Астраханской области

Важным этапом в развитии периодической печати в Оренбургской губернии стало появление дополнения с неофициальной частью. В №13 «Оренбургских губернских ведомостей» за 1843 год опубликовано объявление о появлении неофициальной (литературной) части, в которой отныне журналисты писали о чрезвычайных происшествиях в крае, справочных и рыночных ценах на различные товары, курсе на золото и серебро, состоянии государственных и частных фабрик, советах по домашнему и сельскому хозяйству, урожае. В разные годы в газете публиковались материалы по истории, экономике, природе и живописных уголках Оренбургской губернии, краеведческие очерки и многое другое. Для более полного включения читателя в жизнь страны с 1864 года появляется рубрика «Выписка из других газет». Все это позволяет живущему в XXI веке оренбуржцу заглянуть в прошлое региона, познакомиться с его нравами, бытом, составить представление об экономике и состоянии других дел жизни в Оренбургском крае XIX и начал XX века.

Разворот одного из первых выпусков газеты «Оренбургские губернские ведомости» с подписью гражданского губернатора Оренбургского края и его секретаря

С 1896 года неофициальная часть газеты стала выходить отдельно от официальной, получив название «Неофициальный отдел» (ОГВ). В 1899 году в газете впервые появились иллюстрации. На них в основном были запечатлены виды города Оренбурга и губернии, портреты официальных деятелей. Выпуск «Оренбургских губернских ведомостей» остановлен в 1917 году.

В своей истории «Оренбургские губернские ведомости» переживали взлеты и падения, сменялись поколения журналистов и жителей губернии, менялся порядок вещей в Российской империи и мире.

Таков ход развития официальной и официозной прессы г. Оренбургской губернии
Труды Оренбургской ученой архивной комиссии
Выпуск XII. К 200-летнему юбилею русской прессы (1903 г.)



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
13.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел