Первые самолеты с россиянами из Алма-Аты прибыли в аэропорт Чкаловский

09.01.2022
2189
Посадка военно-транспортного самолета ИЛ-76 ВВС России Ra-76545 в Чкаловском. Скриншот с сервиса Flightradar

Сегодня самолеты военно-транспортной авиации совершили первые рейсы по эвакуации граждан России из Казахстана. Россияне вылетели из Алма-Аты и благополучно приземлились в Чкаловском. Первые три самолета в общей сложности эвакуировали 500 россиян.

Ранее сообщалось, что 9 января из аэропорта Алма-Аты вылетят самолеты в Оренбург и в Иваново с гражданами России. Сбор был запланирован в терминале в 14:00, вылет - с 17.00 до 18.00 по местному времени (с 14:00 до 15:00 мск). Перевозка граждан из международного аэропорта города была запланирована рейсами военно-транспортной авиации Минобороны России по маршрутам «Алма-Аты – Иваново» и «Алма-Аты – Оренбург».

По какой причине были внесены изменения в маршруты самолетов, в результате которых пунктом назначения вместо Оренбурга стал военный аэропорт в Чкаловске не известно. Одной из причин может быть большее количество человек, которое необходимо эвакуировать, чем предполагалось изначально.

По состоянию на сегодня в общей сложности зарегистрированы около 1600 граждан, изъявивших желание воспользоваться вывозными бортами, чтобы вернуться в Россию.
Мария Захарова
Представитель МИД РФ



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
09.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел