Бизнесу в Казахстане нанесен ущерб более 88 млрд тенге

08.01.2022
2253
Пожар в акимате Алма-Аты

На утро 8 января бизнес в Казахстане понес ущерб более 88 млрд тенге, об этом сообщает национальная палата предпринимателей «Атамекен».

На горячую линию национальной палаты предпринимателей «Атамекен» поступило 1622 звонка. В 937 случаях предприниматели сообщали о фактах мародерства и узнавали о поведении в этих случаях, 23 звонка были посвящена форс-мажорным обстоятельствам, 2 - о блок-постах. 650 раз по разным вопросам, связанным с работой предпринимателей и организаций, обратились физические лица.

Всего на 9 утра 8 января в 10 регионах Республики Казахстан выявлено около 920 пострадавших субъектов бизнеса (организаций), расположенных в 1091 объектах. Наибольшее количество из них находится в Алма-Ате: 856 субъектов в 1027 объектах. Общая сумма ущерба бизнесу составила, по предварительным подсчетам, более 88,1 млрд. тенге (около 15 млрд рублей). Наибольшие финансовые потери понесли предприниматели в Алма-Ате - 86,8 млрд. тенге, что в пересчете на российский рубли составляет почти 14,7 млрд.

На фоне развивающихся событий в республике, Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана обратились к предпринимателям с просьбой воздержаться от желания высокого сиюминутного заработка, не поднимать цены и не создавать искусственный ажиотаж.


Просим не поднимать цены на товары первой необходимости, на социально значимые товары, лекарства.

Уважаемые предприниматели, просим не ограничивать реализацию этих товаров, не ограничивать реализацию горюче-смазочных материалов.

Эти действия могут негативно отразиться на жизни простых казахстанцев и бизнес – сообщества в целом.

Из совместного обращения Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
08.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел