29 марта 2024 • Пт • 03:20

Сыграет ли против «Южного Урала» чемпион мира Александр Свитов?

07.01.2022
2521
ХК «Южный Урал» 9 января во дворце спорта «Юбилейный» открывает официальную страницу игр в рамках регулярного чемпионата ВХЛ – ПАРИ МАТЧ – Кубок Шелкового пути игрой с «Омскими Крыльями». Теперь только успешное выступление клуба на заключительном отрезке чемпионата позволит пробиться орчанам в финальную часть соревнований.

Та же задача стоит и перед соперником «ЮУ» из Омска, который неожиданно укрепил состав чемпионом мира Александром Свитовым. Он спустя 1,5 года после расставания с хоккеем решил возобновить профессиональную карьеру в родном Омске. 25 декабря 2021 года Свитов приехал на домашний матч «Омских Крыльев» с самарскими «летчиками» – ЦСК ВВС. В качестве почетного гостя он произвел символическое вбрасывание и провел автограф-сессию с болельщиками. А через четыре дня клуб объявил, что подписал с Александром Свитовым профессиональный контракт.

Молодежи «Крыльев» будет чему поучиться у опытного товарища, который находится в хорошей физической форме, что показали январские тренировки с командой. Хоккеисты тепло приняли «звездного» новичка, а игрок из МХЛ Александр Фигурин и вовсе называл его Александром Николаевичем. Свитову 39 лет. 

Александр Свитов – заслуженный мастер спорта России, всего за карьеру в различных лигах сыграл 562 матча, забросил 114 шайб, сделал 119 передач, набрал 1250 минут штрафа. Он завоевал два Кубка Гагарина в составах клубов «Салават Юлаев» и «Ак Барс», золотые медали взрослого и молодежного чемпионатов мира в составе молодежной и национальной сборной России. В Национальной Хоккейной Лиге сыграл 186 игр, набрал 37 очков (13 шайб + 24 результативные передачи), заработал 239 минут штрафа. В НХЛ он слыл одним из тафгаев. В КХЛ получила известность его победная драка с игроком «Витязя» Дарси Веро.

«Омские Крылья» начали 7 января выездную серию игр матчем в Челябинске против «Челмета», в котором сибиряки одержали победу со счетом 2:1 в серии послематчевых буллитов.

Как сообщила пресс-служба ХК «Омские Крылья», титулованный новобранец команды Александр Свитов присоединится к команде по ходу выездной серии. Не исключено, что именно на льду дворца спорта «Юбилейный» и состоится дебют чемпиона мира в чемпионате ВХЛ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел