В Орске на 99 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы под Москвой Николай Кожеватов

03.01.2022
2738
Николай Кожеватов

В Орске на 99-году жизни скончался участник битвы под Москвой, боев с немецкими захватчиками на территории Венгрии, Австрии и Чехословакии. Николай Кожеватов. О кончине ветерана Великой Отечественной войны сообщила городская администрация.

Николай Васильевич родился 5 мая 1923 года в селе Паркино Астрадамскового района Ульяновской области. В 1935 году он вместе с семьей переехал в Орск. Николая Васильевича призвали на фронт в 1942 году. Как рассказывал сам ветеран, в годы войны он был минометчиком, одна мина весила целых 16 кг, но рядом были боевые товарищи, которые помогали. Сначала он воевал под Москвой, где в 1942 году получил ранение. Николай Васильевич также побывал на 3-ем Украинском фронте, он воевал в рядах 9-ой гвардейской армии. 

Победу Николай Кожеватов встречал уже в Праге. Из Европы советским солдатам пришлось уходить пешком, такое решение приняло командование, так как немецкие отряды пытались совершать диверсии. В родную страну он вернулся в 1946 году. Демобилизация прошла только в 1947 году. Потом он женился, вернулся в Орск, где работал в трамвайном управлении. 

Николай Кожеватов награжден медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», «За взятие Вены», «За оборону Советского Заполярья», орденом «Отечественной войны за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 40-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», юбилейными медалями. Также ветеран отмечен благодарностью Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В. Сталина.

Прощание с ветераном пройдет 4 января в церкви Георгия Победоносца. Начало в 14:00. Похоронят Николая Васильевича на кладбище поселка Первомайского.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
03.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел