2 тысячи природных пожаров произошло в Оренбургской области в 2021 году: в МЧС подвели итоги

30.12.2021
1328

Накануне в управления МЧС России по Оренбургской области состоялся брифинг. Начальник областного управления Александр Зенов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Щербина и начальник отдела безопасности людей на водных объектах Офелия Хасанова подвели итоги работы за уходящий год. 


Пожар в Протопоповской роще


2021 год был достаточно жарким, что негативно сказалось на числе пожаров. Так, одних только ландшафтных пожаров зафиксировано 2000, ими было охвачено более 60 тыс. га. Во время них не только были уничтожены или пострадали объекты животного или растительного мира, но и зафиксированы случаи распространения на территорию населенных пунктов. При этом в нескольких случаях выявлены признаки поджога, как это было с Протопоповской рощей и двумя одновременными очагами возгорания. 

Последствия пожара в центре Оренбурга

Также признаки поджога иногда обнаруживаются и в пожарах в населенных пунктах, в этом году один такой случай зафиксирован в Оренбурге.

«На переулке Почтовом в городе Оренбурге установлены признаки поджога, вся информация передана в органы следствия. Именно им предстоит провести следственные действия и установить имел ли место поджог».

Александр Зенов
Начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области

  • Рекомендация от ГУ МЧС России по Оренбургской области

Если вы обнаружили случай нарушения противопожарных норм, например, разведение открытого огня в неположенном месте, то не стоит самим выходить на контакт с нарушителями. Люди могут иметь злой умысел, находиться в состоянии алкогольного опьянения или по другой причине проявить агрессию. Достаточно сделать фото- или видеофиксацию: номера автомобилей, процесс нарушения, особые признаки транспорта. Эти данные необходимо срочно передать в полицию, которые примут необходимые меры реагирования. Есть примеры и в этом году, когда благодаря таким мерам были наказаны ответственные, в том числе и уголовно.

Если небрежно выброшенный незатушенный окурок в быту нередко приводит к возгоранию, то в жаркую сухую погоду такое поведение может иметь еще большие последствия. Есть случаи фиксирования на видеорегистраторы ситуаций, когда из окон автомобилей выбрасывались окурки. Теперь это административное правонарушение, поэтому наличие соответствующих видеозаписей позволяет фиксировать нарушения и принимать соответствующие административные решения.


  • О добровольных пожарных командах

Для тушения пожаров спасатели в 30% случаев привлекают добровольные пожарные команды, которые организованы из числа местных жителей и могут оперативно прибыть для ликвидации пожаров. С ними регулярно проводятся занятия и тренировки, они привлекаются к учениям пожарных и спасателей. По сведениям Александра Зенова, в Оренбургской области зарегистрированы 426 ДПК, каждая из них имеет технику, приспособленную для тушения пожаров. К сожалению, не все муниципальные образования могут обеспечить своих добровольцев теплыми боксами для хранения спецтехники. Из-за этого большинство команд не могут в полной мере выполнять свою задачу зимой по причине замерзания воды. Но в таком случае они сосредотачиваются на ведении наблюдения за противопожарной обстановкой в населенном пункте и оперативно реагируют на случаи возгораний.

«Тушение около 30% пожаров на территории Оренбургской области происходит с привлечением добровольных пожарных команд».
Александр Зенов
Начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области

  •  О предновогодних днях

Противопожарному режиму в предновогодние и новогодние дни также было уделено особое внимание на брифинге. Дело в том, что в 2021 году фиксируется увеличение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: курение, использование открытого огня, возгорания одежды и ветоши из-за невнимательности во время пользования газовыми плитами. Зачастую также причиной пожаров является увеличение нагрузки на электросети, в которых не проведена своевременная замена электропроводки на большее сечение. С этим нужно быть особенно внимательным в предновогодние, новогодние и рождественские дни. В эти дни в сеть дополнительно подключаются гирлянды, в том числе и высокой мощности, используются бенгальские огни и пиротехника, зажигаются лампады и свечи.


Не менее в течение всего года соблюдать правила поведения на воде, об этом напомнила Офелия Хасанова. В Оренбургской области нет ни одной ледовой переправы, которая соответствует всем требованиям безопасности. Единственным случаем допущения ледовой переправы является переправа в Кваркенском районе, но и там она допустима под личную ответственность главы района.

Дело в том, что в летний период на данном участке установлена паромная переправа, соответственно этот путь является привычным для местных жителей. Но все же МЧС просит не использовать эту ледовую переправу ради экономии времени, а сделать выбор в сторону безопасности и использовать объезды, которые существуют.

На этом участке возможно образование промоин, а из-за сбросов на Ириклинском водохранилище возможно изменение уровня вод, что отрицательно скажется на прочности переправы.

  • О безопасности на дорогах зимой

Нередко спасателям поступают жалобы на СМС-рассылки об ухудшении погодных условий, у кого-то они вызывают негативную реакцию. Необходимо понимать, что СМС-информирование о приближающейся непогоде – это необходимость, в этой ситуации куда важнее своевременно предупредить, чтоб граждане могли скорректировать свои планы и избежать проблем.

«Поездки в условиях плохой погоды - это дело каждого. Но из личного дела это может превратиться в общую проблему, в проблему для спасателей. И вместо своих прямых обязанностей спасатели рискуют своей жизнью, осуществляя поиск тех кто застрял на трассе... Мы не волшебники и в короткий промежуток времени не сможем попасть в нужную точку, особенно если эта точка точно не известна».
Александр Зенов
Начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
30.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел