«На то они и правоохранители, у них свой взгляд» : Денис Паслер прокомментировал «лишние» 100 млн рублей в деле архитекторов

29.12.2021
1693
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер прокомментировал «лишние» 100 млн руб. в деле архитекторов сегодня на пресс-конференции. По его словам, он не знает о достоверности этого заключения.
— Эти вещи должен комментировать тот, кто этим занимается. Выявили 100 млн рублей. Кто сказал, что выявили. Было сделано заключение. Но достоверности этого заключения я не знаю. Кто его делал, я посмотрел. До этого они никогда в этом направлении не работали, — сказал Денис Паслер.
Губернатор считает, что у правоохранителей может быть свой взгляд на ситуацию. 
 — Я не знаю эту историю.. На то они и правоохранители, у них свой взгляд, — сказал Денис Паслер.

По словам Дениса Паслера, правительство предоставляет данные о работе, а правоохранители проверяют, это текущая работа. 
 — Пришли посмотрели, попросили документы, ушли. Также на прошлой неделе приходили в министерство культуры. Они проверяют данные, мы предоставляем. Текущая работа, — сказал Денис Паслер.
Ранее сообщалось, что главы муниципальных образований Оренбургской области получили запросы от МВД. В них говорится о предоставлении документов, которые составлялись в рамках реализации нацпроекта «Жилье. Городская среда». В частности, в них спрашивается о сроках реализации мероприятий. В документе упоминается уголовное дело по части 2. ст. 201 УК России «Злоупотребление полномочиями, повлекшее наступление тяжких последствий». Скорее всего, речь о «Деле архитекторов». Ранее, 2 декабря, в Оренбурге полиция наведалась к министру архитектуры Оренбургской области Наталье Ибрагимовой. Там велись оперативные мероприятия. Кстати, в мэрии Оренбурга нам сообщили, что там не получала запрос от МВД.

Также сотрудники полиции при поддержке силовой группы проводили обыски в АНО «Центр развития архитектурой деятельности Оренбургского области» на улице Кобзева. Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями изъяли документацию. Региональное УМВД сообщило о задержании руководителя АНО «Центр развития архитектурной деятельности Оренбургской области» Владимира Андрющенко. Было установлено, что он заключил с коммерческой структурой — ООО «Атлас» — договор на выполнение работ по благоустройству городской среды в Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке. Исполнителю необходимо было подготовить дизайн-проекты городских территорий. Договор был заключен по заведомо завышенной стоимости — 150 000 000 рублей. 

9 декабря стало известно, что суд рассмотрел ходатайство о временном отстранении ранее задержанного Владимира Андрющенко от должности руководителя АНО «Центр развития архитектурной деятельности Оренбургской области». Однако суд не увидел необходимости отстранения из-за отсутствия фактических доказательств, подтверждающих конкретные действия, направленные на то, чтобы помешать правоохранителям узнать истину. В итоге, ходатайство следственных органов было отклонено.

Что касается запросов от МВД, о которых сообщил Дмитрий Болдырев, они, по словам координатора проекта ОНФ, взволновали чиновников. Дело в том, что могут выясниться «интересные» подробности, например, что бюджет «распиливался». Речь о деньгах, предназначенных для благоустройства парков и общественных пространств. МВД, в частности, интересует, использовались ли дизайн-проекты и мастер-планы при подготовке проектов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
29.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел