«Решили взять паузу. Примерно до 21 января». Оренбург может остаться без главы еще на три месяца

28.12.2021
1727

Накануне стало точно известно, что Новый год Оренбург встретит без главы. Конкурсная комиссия, выслушав всех претендентов на пост мэра, взяла небольшой перерыв и решила объявить имена допущенных до конкурса кандидатов только в следующем году. К слову, переносить сроки им не впервой, а по закону тянуть с выборами могут еще три месяца.

27 декабря в областном центре завершился первый этап конкурса по отбору кандидатов на пост главы Оренбурга. Со своими стратегиями развития города выступили 19 претендентов. После собеседований с последней четверкой конкурсная комиссия ушла на длительное совещание, где решила взять паузу. По словам одного из членов этой комиссии Андрея Федосова, продлится она до 21 января.

В итоге мои коллеги по комиссии, после долгих споров, решили взять паузу. Примерно до 21 января. Время позволяет. Спорили - сколько кандидатов выносить на заседание Горсовета и кого именно.
Андрей Федосов
Член конкурсной комиссии

Отложить оглашение результатов собеседований время, действительно, позволяет. По нормам действующего закона, выборы должны пройти в течение 6 месяцев с момента увольнения предыдущего главы города. Ильиных ушел в отставку в сентябре 2021 года, значит определиться с именем победителя конкурсная комиссия должна до 28 марта 2022 года.

Скорее всего, имя нового главы будет известно именно к этому сроку. Возможно, выборы затягиваются из-за слухов об отставке губернатора Дениса Паслера. Эту новость обсуждают уже на протяжении трех недель, однако от самого главы региона никаких комментариев пока не поступало.

Напомним, в сентябре 2021 года должность главы Оренбурга покинул Владимир Ильиных, он был избран депутатом Госдумы РФ. Исполняет обязанности главы Оренбурга первый заместитель Сергей Салмин, он также участвует в конкурсе по отбору кандидатов на должность главы города. 20 декабря в здании администрации областного центра стартовал конкурс по отбору кандидатур на должность Главы города. Свою концепцию развития Оренбурга представили 19 человек, на собеседование не пришел Талгат Дисенбаев. Первоначально планировалось, что выборы пройдут 23 декабря, но срок был сдвинут.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
28.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел