В Оренбурге появятся три новых жилых комплекса

26.12.2021
10432
Проект застройки ул. Туркестанской. Фото: министерство архитектуры Оренбургской области

24 декабря состоялось завершающее год заседание областного архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Оренбургской области, на котором были рассмотрены и утверждены три проекта строительства жилых комплексов. Так, новые ЖК появится на территории бывшего завода «Металлист» на ул. Яицкой, на ул. Туркестанской и Маршала Жукова.

При разработке проекта строительства жилого комплекса на территории бывшего завода «Металлист» были полностью учтены принципы Стратегии развития исторического центра Оренбурга, которую приняли в 2020 году. Подразумевается, что здания будут высотой 6-10 этажей, внутри квартала будет сформирована социальная и прилегающая инфраструктура, территорию благоустроят и озеленят.

Проект застройки территории завода. Фото: министерство архитектуры Оренбургской области

Второй ЖК «Отражение» появится на территории ТК «Три кита», который подлежит сносу. Он будет состоять из четырех 25-этажных жилых корпусов, соединенных террасами. Автор проекта отметил, что со стороны ул. Туркестанской будут оборудованы яркое освещение, витрины и аллеи, а внутренняя часть будет предназначена для отдыха и занятий спортом.

Проект застройки ул. Туркестанской. Фото: министерство архитектуры Оренбургской области

При разработке проекта строительства ЖК на ул. Маршала Жукова, 27 авторы брали за основу проекты лучших европейских и российских построек с дворовым благоустройством и озеленением. Предполагается, что здания будут высотой 3-6 этажей, в отделке фасада будут использовать современный композитный материал, имитирующий фактуру и цвет клинкерного кирпича.

Проект застройки ул. Жукова. Фото: министерство архитектуры Оренбургской област


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
26.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел