«Так-то игра хорошая»: Заключительная в этом году выездная серия началась для ХК «Южный Урал» с поражения

25.12.2021
1417
Игровой момент у ворот московской команды. Скриншот из видео

В стартовом матче заключительной в этом году выездной серии регулярного чемпионата ВХЛ – ПАРИ МАТЧ – Кубок Шелкового пути ХК «Южный Урал» проиграл с минимальным счетом в Москве ХК «Звезда» - 1:2. Единственную шайбу во втором периоде при счете 0:1 забросил защитник новобранец команды Савелий Ольшанский, это произошло на 30 минуте, а уже через 7 минут форвард армейцев Евгений Каницкий вышел один к воротам гостей и точно бросил в нижний угол ворот под ловушку вратаря «ЮУ» Константина Кузмаула.

Как оказалось, эта шайба в контратаке оказалась победной для «Звезды». Орчане не смогли в третьем периоде сравнять счет, хотя перехватили инициативу, старались «закрыть» армейцев в их зоне, но оборона хозяев и голкипер Евгений Киселев сыграли без ошибок, закрыв пятачок и не позволив нашей команде вывести игроков на убойную позицию, умело подстраховывая друг друга. За полторы минуты до окончания заключительной двадцатиминутки «ЮУ» получил отличный шанс – на удаление «наиграл» один из лидеров «Звезды» Иван Силаев. Вскоре орчане поменяли вратаря на шестого полевого игрока, организовали натиск на ворота хозяев, но ничего сверхопасного создать не смогли – редуты армейцев оказались крепкими.

В этой игре команды нанесли по воротам равное количество бросков – по 22, но большую пользу из этого выжали армейцы, которые к тому же показали сбалансированный в организации игры хоккей, действовали, как обычно, на высоких скоростях, в силовой манере. «ЮУ» не уступал  москвичам в борьбе и движении, но наладить комбинационную игру уже в зоне соперника наши игроки не смогли, чаще играли «в углах» площадки, не столь часто  бросали по воротам со средних дистанций, а от синей линии многие броски защитников самоотверженно блокировали хоккеисты «Звезды».

Эта игра была, как говорится, за четыре очка, так как команды находятся неподалеку друг от друга в турнирной таблице, ведут спор за выход в плей-офф. Теперь преимущество «Звезды» увеличилось…

В матче с москвичами в составе орчан дебютировали трое новичков команды – Евгений Соловьев, Савелий Ольшанский и Иван Воробьев. В целом они общей картины не испортили, а наиболее удачно влился в состав Савелий Ольшанский. Однако делать выводы пока преждевременно.

После 36 игр ХК «Южный Урал» набрал 34 очка, занимает по-прежнему 18 место в турнирной таблице. Впереди два важных поединка в Тюмени с «Рубином» (27 декабря) и ханты-мансийской «Югрой» (29 декабря). «Рубин» 25 декабря взял верх над челябинским «Челметом» со счетом 4:3 в серии послематчевых буллитов.

- Мало бросаем по воротам. Так-то игра хорошая, «Звезда» — молодая, быстрая команда. Получили второй гол на пересменке. После первого пропущенного гола хорошо вернулись в игру, быстро забили. Ребятам спасибо, идём дальше, надо готовиться. Для нас плей-офф уже начался, проходных матчей нет.
Виталий Казарин
главный тренер ХК «Южный Урал»
 - Ребят с победой, они сегодня молодцы. Воевали от начала и до конца, пластались. В конце в меньшинстве здорово сражались. Это важная для нас победа, к тому же в последнем матче уходящего года. Ошибки всегда есть и будут, но мне понравилось, что сегодня был командный дух, характер, самоотверженность. За счёт этих компонентов мы сегодня и выиграли.