«Газпром нефть» внедряет технологии биотелеметрии для сотрудников нефтепромыслов

23.12.2021
362
На нефтепромыслах «Газпромнефть-Оренбурга» появилось новое технологическое решение для сотрудников. Его задача — дополнительно повысить уровень безопасности и удобства специалистов в процессе выполнения работ по бурению скважин и добыче нефти. Это один из пилотных проектов на предприятиях «Газпром нефти», который запущен в рамках стратегии цифровой трансформации компании.

В рамках пилотного проекта сотрудники оснащаются беспроводными устройствами, позволяющими в режиме онлайн отслеживать местоположение, пульс и другие показатели физического состояния, а также фиксировать потенциально опасные ситуации. В комплект входит портативный газоанализатор, отслеживающий изменения содержания опасных веществ в воздухе. При отклонении значений от нормы газоанализатор не только оповещает об этом сотрудника, но и автоматически передает данные оператору центра удаленного мониторинга. Датчики не только позволят определять местоположение работника, но и, при необходимости, оперативно направить к нему помощь. Система автоматически отслеживает возникновение определенных типов нештатных ситуаций, но сотрудники могут и самостоятельно сообщить об опасности.

Внедрение такой системы в целевом виде позволит сократить время прибытия на место инцидента и оказания медпомощи пострадавшему в границах промысла до 2 минут. Программа мониторинга также способна отслеживать наличие самоспасателей, касок, газоанализаторов и других средств индивидуальной защиты, необходимых для обеспечения безопасности работников на производственных объектах.

Сейчас система проходит опытно-промышленные испытания на Восточном участке Оренбургского месторождения в пределах тестовой площадки, включающую как кустовые площадки, так и производственные мощности. Первый этап испытаний системы планируется завершить до конца 2021 года. Тиражирование технологии на другие месторождения намечено на 2023 год.
 — Все мы в повседневной жизни уже привыкли, что наши смартфоны и часы следят, чтобы мы побольше двигались, не забывали про суточную норму воды и контролировали режим сна. Но возможности биотелеметрии шагнули вперед, и теперь технологии помогают повышать безопасность и удобство работы специалистов на производстве. Здоровье и комфорт сотрудников — наш высший приоритет, — сообщает Степан Брусников, заместитель генерального директора «Газпромнефть- Оренбурга» по производственной безопасности.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
23.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел