29 марта 2024 • Пт • 12:43

Предшественники Андрея Шевченко на посту председателя комитета Совета Федерации по делам Севера уходили с этой должности в губернаторы

19.12.2021
4520
Андрей Шевченко
В Оренбургской области продолжают обсуждать возможный уход Дениса Паслера с поста главы региона. Возможным преемником среди прочих называют сенатора от Оренбуржья Андрея Шевченко. 

Предшественники Андрея Шевченко на посту председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера уходили с этой должности в губернаторы.

▪️ Олег Мельниченко был назначен врио губернатора Пензенской области 26 марта 2021 года, а 28 сентября 2021 года был избран главой региона.

▪️ Дмитрий Азаров был назначен врио губернатора Самарской области 25 сентября 2017 года, а через год, 17 сентября 2018 года, был избран главой региона.

Ранее мы проанализировали решения президента с 2013 года и пришли к выводу, что чаще всего отставки губернаторов и назначения главой государства временно исполняющих обязанности на период до выборов приходились на апрель и октябрь. Читать подробнее

Слухи о возможной ближайшей отставке Дениса Паслера обсуждаются давно, на этой неделе - особенно активно. Этому посвящен наш отдельный материал, опубликованный в Телеграм-канале Урал56.Ру.

16 декабря на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области депутат от ЛДПР Максим Щепинов попросил губернатора развеять слухи о своей отставке. Однако Денис Паслер от комментария воздержался, а Сергей Грачев этот вопрос снял с рассмотрения, объяснив, что тема не относится к повестке дня и работе Заксоба.

Ранее в Кремле якобы обсудили отставку губернатора Оренбургской области. Это личная инициатива Дениса Паслера, сообщали федеральные каналы. Однако в правительстве Оренбургской области о планах Дениса Паслера покинуть пост губернатора не знали. Мы связались с заместителем министра региональной и информационной политики региона Инной Аверковой, которая рассказала, что у Дениса Владимировича график работы расписан на ближайшие две недели. С тех прошло две недели. 

В пятницу появилась информация, что начальник управления ФСБ по Санкт-Петербургу Александр Родионов, возможно, станет губернатором Оренбургской области. Об этом пишет юрист Дмитрий Болдырев в Телеграм. По его данным, он может возглавить регион уже в ближайшие дни. 

Также телеграм-каналы называют имена депутатов ГД Александра Когана, Олега Димова, Дмитрия Аникеева, вице-губернатора Игоря Сухарева. По информации Урал56.Ру, Денис Паслер поедет в качестве губернатора на заседание Госсовета в конце декабря, а вернется в регион в качестве экс-главы. Но кого он представит в качестве врио? 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел