«Южный Урал» переиграл пермский «Молот» со счетом 2:1. Интервью с Олегом Пивуновым

18.12.2021
1693

В третьем домашнем матче регулярного чемпионата «Париматч ВХЛ — Кубок Шёлкового пути» орский «Южный Урал» обыграл пермский «Молот» со счетом 2:1. Гости входят в группу лидеров турнира.

Встреча началась с атак гостей, которые уже на 59 секунде открыли счет. Руслан Шайхулов поразил ворота хозяев с близкого расстояния. Столь мощное начало набравшего ход «Молота» заставило тренерский штаб «Южного Урала» принять срочные меры. И это сработало: орская команда сперва выровняла игру, а затем уже на 4 минуте сумела усилиями капитана Дениса Мингалеева реализовать численное большинство. Перехватив инициативу, хозяева стали часто угрожать воротам Филиппа Долганова. При этом своё мастерство продемонстрировал и голкипер орчан Сергей Кудрявцев, парировав 10 бросков от пермяков. Гости контратаковали и при первой возможности бросали по воротам «Южного Урала».

Во втором периоде продолжалась напряженная игра. Оборона хозяев справилась со всеми угрозами «Молота», а на 34 минуте «Южный Урал» вышел вперед в счете: у Александра Борисенкова получился точным дальний бросок. Счет стал 2:1. В последние полторы минуты второго периода орская команда, играя в меньшинстве, сумела отстоять свои ворота в неприкосновенности.

Третий период прошел с заметным территориальным и игровым преимуществом пермяков, которые стремились уйти от поражения. Они создали несколько стопроцентных моментов, но оборона орчан выстояла, и вратарь Сергей Кудрявцев вновь совершил несколько сейвов. В концовке последовало двухминутное удаление за игру высоко поднятой клюшкой защитника хозяев Егора Журавлева. Но оборона орчан выдержала и в меньшинстве, и затем, когда гости поменяли вратаря на полевого игрока. Буквально за 4 секунды до окончания третьего периода смело бросились под бросок и один из защитников, и Сергей Кудрявцев, они спасли команду от неминуемого гола. Вратарь «ЮУ» достоин того, чтобы его назвали лучшим игроком в составе «ЮУ»: страж ворот хозяев парировал 33 броска!

Третья подряд победа в домашней серии – это показатель уверенной игры команды. «Южный Урал» заметно добавил в как в реализации «лишнего», так и в самоотверженности, желании вести силовую борьбу, в том числе на пятачке соперника, Этого не хватало команде в первом круге.

После 34 игр у «ЮУ» в активе 32 очка, что увеличивает шансы команды в борьбе за попадание в плей-офф. Впереди ещё 18 решающих игр, а следующая встреча уже 19 декабря. Она пройдет в «Юбилейном», противник - альметьевский «Нефтяник», который сумел 17 декабря вырвать победу в Челябинске над «Челметом» 3:2 в овертайме.


После игры наш корреспондент взял интервью у генерального директора ХК «Южный Урал» Олега Пивунова.

- Олег Игоревич, поздравляем Вас и всю команду, тренеров, игроков с победой! За счет чего после быстрой пропущенной шайбы удалось исправить ход игры?

- Хоть и пропустили быструю шайбу, но у меня была уверенность, что команда на ходу, обязательно добавит, что вскоре и произошло, а шайба в большинстве на 4 минуте только укрепила в это веру. Парни выложились максимально на льду и заслуженно победили крепкий, мастеровитый «Молот», который в нынешнем сезоне кардинально усилил игру. В составе пермяков много опытных и перспективных хоккеистов, чувствуется тренерская рука.

- Победная серия – это результат обновления тренерского штаба?

- Безусловно! Ощущается полное взаимопонимание в тренерском штабе, который работает в одной связке, творчески. Они буквально дополняют друг друга, сумели в коллективе создать хорошую, победную атмосферу. На скамейке во время игры тренерские задумки и решения продолжают воплощаться в жизнь. А между играми и вовсе тренеры во главе с Виталием Казариным много работают в теоретическом плане. Немало нового в рисунок игры внес и опытный второй тренер Алексей Дмитриевич Фетисов.

- В третьем периоде пермяки имели шанс уйти от поражения. За счет чего удалось выстоять?

- Полной самоотдачи. Хотя пермяки действительно сумели добавить в игре. Но и у нашей команды были шансы забросить третью шайбу. Отметил бы отличные действия вратаря Сергея Кудрявцева, который все три матча отстоял уверенно. Не случайно, что сегодня вратарь - это не полкоманды, а 80 процентов общекомандного успеха в сложных поединках – «от ножа».

- Что ждать от команды дальше?

- Будем продолжать показывать добротную, комбинационную, сбалансированную во всех линиях игру, набирать очки. В первом круге в 14 матчах уступали, но с разницей всего в одну шайбу, отсюда и получился недобор очков, теперь предстоит наверстывать упущенное. В коллектив мы верим!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56
18.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел