Тигр, Мона Лиза, Форрест, Витязь и Аранка: Дать имена жеребятам-пржеваликам из Оренбургского заповедника разрешили компаниям-партнерам

16.12.2021
1622
Жеребенок, которому имя выберет Русское географическое общество. Источник фото: Оrenzap
Пять организаций подарили имена жеребятам-пржеваликам из Оренбургского заповедника, а еще одна только собирается это сделать, сообщает Оrenzap. Теперь в Предуральской степи есть Тигр, Мона Лиза, Форрест, Витязь и Аранка. Число родившихся в 2021 году жеребят лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике рекордное — 15. В честь этого команда заповедника сделала необычный новогодний подарок своим друзьям и партнерам. Организации, которые помогали сохранять, изучать лошадь Пржевальского и популяризировать работу Центра реинтродукции в 2021 году, смогли выбрать имена для жеребят.

Таким образом, WWF — Всемирный фонд дикой природы — подарил жеребенку имя Тигр в честь наступающего года по Восточному календарю. Так будут звать малыша, родившегося от Ориго и Регии в июле 2021 года. Команда заповедника выиграла грант от WWF России в номинации «Адаптация к изменению климата». Благодаря фонду, на территории заповедника создали два водопоя скважинного типа с насосами.

Жеребенок по имени Тигр. Источник фото: Оrenzap


Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» выбрал имя Мона Лиза для жеребенка, рожденного в апреле 2021 года от Паприки и Саломеи. Этот фонд помогает не только природоохранным организациям, но и детям с челюстно-лицевыми патологиями, которым он подарил уже 1244 «улыбок». В этом году фонд «Красивые дети в красивом мире» выделил Оренбургскому заповеднику средства на покупку спецавтомобиля УАЗ-фермер. Грант выделили после крупного пожара, который произошел в Оренбургском заповеднике 24—25 августа. 

Жеребенок Мона Лиза. Источник фото: Оrenzap


Агентство интернет-маркетинга «Лес» подарило имя Форрест жеребенку, рожденному в апреле от Ориго и Райзол. Оренбургский заповедник выпустил мини-сериал «Друзья Пржеваликов» совместно с «Лесом», посвященный единственному в России Центру реинтродукции лошади Пржевальского. Проект был реализован благодаря гранту от Института развития интернета.

Жеребенок Форрест. Источник фото: Оrenzap


Фонд «Возрождение природы» назвал Витязем жеребенка от Ориго и Шикры, который родился в мае этого года. Этот фонд стал почетным усыновителем трех жеребят лошадей Пржевальского. В качестве благотворительности «Возрождение природы» приобрел для Оренбургского заповедника трактор и навесное оборудование, с помощью которого по периметру заповедного участка можно будет сделать противопожарную минерализованную полосу.​ Кроме того, фонд подарил Центру реинтродукции квадроцикл. 

Жеребенок Витязь. Источник фото: Оrenzap


Компания «Гунвор Инфраструктура» дала имя Аранка кобылке, рожденной в мае 2021 года от Макоса и Рангос. В переводе с венгерского это имя означает «золото степей». В этом году в Хакасском заповеднике начались работы по созданию второго Центра реинтродукции лошади Пржевальского. Впереди — огромная работа по созданию Центра, которая будет проводиться при поддержке Минприроды России, компании «Гунвор Инфраструктура», фонда «Возрождение природы», в сотрудничестве с «Заповедниками Оренбуржья». Сейчас заповедник оснащают спецтехникой и оборудованием.​

Жеребенок по имени Аранка. Источник фото: Оrenzap



Есть и другие жеребята, которым еще не подобрали имена. 

Жеребенок, которому имя выберет Русское географическое общество. Источник фото: Оrenzap



Этим займется Русское географическое общество с помощью конкурса, шестая организация. Она подберет имена двум жеребятам. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел