«То ли чванство, то ли барство»: Сергей Грачев раскритиковал жалобу депутата, которого охрана не хотела впускать без пропуска в Дом Советов (видео)

16.12.2021
3986
Стоп-кадр из видео
Сегодня на собрании Заксоба его спикер Сергей Грачев раскритиковал жалобу депутата от КПРФ Нурлана Мунжасарова о том, что охрана не впустила его в Дом Советов без пропуска. Об инциденте на пункте пропуска в здании правительства Мунжасаров сообщил у себя на Facebook.

Происходящее депутат записал на видео. Он указал, что у его коллег пропуск не спрашивали, а на его персоне внимание заострили. Он назвал это сегрегацией (сегрегация — это принудительное разделение людей на расовые, этнические или другие группы в повседневной жизни). По словам депутата, документ у него с собой был, но не показал он его из принципа. Он сравнил себя с индейцем, ведь вход в Дом Советов без пропуска, по его словам, положен только «избранным». 

Такой пост он опубликовал на своей странице в Facebook накануне (орфография и пунктуация автора заметки). 
— Вход в Дом Советов строго по пропускам. А вот избранным можно ничего не показывать.

В принципе это истина, и после 19 сентября 2021 года я всегда показывал удостоверение на входе. Но последние дни как-то проходил без проблем, передо мной открывали турникет, не требуя документа.

А сегодня как-то особенно заострили внимание на моей персоне. Заместитель начальника охраны сказал, что знает меня, но все же я обязан показать удостоверение. Достаточно жестко он заявил, что вход в Дом Советов ДЛЯ ВСЕХ по пропускам или удостоверениям.

У меня был с собой нужный документ, но уже из принципа я его не показал. Охранник настаивал, и я дождался, когда в здание прошли Куниловский старший и Петухов, не показывая никаких пропусков.

Получается правило «для всех» на избранных не распространяется? А индейцам вход по пропускам. Сплошная сегрегация, — сообщил Нурлан Мунжасаров, депутат от КПРФ.


Однако это вызвало критику со стороны председателя Заксоба Сергея Грачева, который практически назвал выступление депутата выходкой. Он объяснил, что охрана просто не знает в лицо всех депутатов, особенно новых. 
 — Ничего страшного, если предъявите пропуск. Вот Олег Николаев, наш депутат — директор «Газпром Добыча Оренбург» два года уже, его все в лицо знают. А он всегда пропуск показывает! Ваша не то что выходка, но очень некрасиво со стороны смотрится: «начальство надо знать в лицо»! У меня пропуск в кармане, буду я вам еще показывать. Коллеги, я уверен, вас скоро все узнают. И не будет такого вопроса. Но охранники выполняют свою работу, мы должны их уважать. А это — то ли чванство, то ли барство. Неправильно это. Вы были не правы, — сказал Сергей Грачев, председатель Заксоба.
Сам он, заявляет Грачев, всегда носит с собой пропуск, хоть и ходит в здание Дома Советов уже больше 15 лет.
 — Я в это здание хожу более 15 лет, и всегда пропуск в кармане, — сказал Сергей Грачев, председатель Заксоба.

Собрание состоялось сегодня. В частности, депутаты обсудили бюджет на 2022 год и плановый период на 2023 и 2024 годы. Проект утвердили. Решение принято большинством голосов: 32 голоса «за» и 15 — «против». Чтобы принять проект, достаточно 24 голоса. Также депутаты обсудили выборы глав муниципалитетов. Только 17 человек «за» прямые выборы, а 30 — «против». Таким образом, прямых выборов не будет. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Дмитрий Гнедаш
16.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел