Почему одна дороже другой на 800 тысяч? В Оренбурге на установку «умных остановок» на ул. Володарского выделят 4,8 млн рублей

13.12.2021
1543
Монтаж остановки на ул. Терешковой. Фото: администрация Оренбурга

В Оренбурге на обновленной улице Володарского планируют установить две «умные остановки». На эти цели из областного бюджета выделят почти 5 млн. рублей. Соответствующие тендеры опубликованы на сайте госзакупок.

Тендеры на сайте госзакупок

Остановочные павильоны появятся по четной и нечетной стороне улицы Володарского. Заказчиком выступает УСДХ администрации Оренбурга. В общей сложности на эти цели выделят более 4,8 млн. рублей. Однако у общественников областного центра возникает вопрос: почему одна остановка дороже другой на 800 тыс. рублей?

Я нахожусь на улице Володарского. Согласно сайту госзакупок, УСДХ планирует установить остановочные павильоны на данном участке. По четной стороне стоимость остановочного павильона, так называемой «умной остановки», на 800 тысяч дороже, чем по нечетной стороне, - рассказал в своем Telegram-канале юрист Дмитрий Болдырев.

Так, «умная остановка» по нечетной стороне обойдется бюджету области в 2 млн. 53 тыс. 442 рубля, а по четной – в 2 млн. 891 тыс. 968 рублей. Расхождение в стоимости можно заметить уже в первом пункте сметы «Разборка тротуаров и дорожек из плит с их отноской и укладкой в штабель». Да-да, ту плитку, которую так старательно выкладывала оренбургская компания «Су-56», демонтируют, после чего на этом месте установят закладные детали для монтажа остановок. Потом плитку планируют вернуть назад. Также отличаются габариты: на четной стороне длина остановочного павильона не менее 10,5 метров, на нечетной – 5 метров.

Техническое задание. Остановка по нечетной стороне

Техническое задание. Остановка по четной стороне

Согласно документации, новые комплексы должны быть оснащены скамейками, ветрозащитными стеклами, урнами, информационными панелями, разъемами USB для подзарядки гаджетов, кнопкой вызовы экстренных служб и т.д. Завершить работы по обустройству подрядчик должен до 27 декабря. На остановочные павильоны устанавливается гарантия сроком 2 года.

Напомним, улицу Володарского открыли 23 ноября после капитального ремонта. Подрядчик смог выполнить работы досрочно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
13.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел