В 2022 году на реконструкцию объектов водоснабжения в Ясном и Елшанке выделят более 217 млн рублей

13.12.2021
1625
Фото: Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

В рамках проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» Оренбургской области выделят более 217 млн. рублей. Финансирование пойдет из федерального бюджета на реконструкцию объектов водоснабжения в Ясном и Елшанке.

Дополнительное соглашение на реализацию двух проектов в Елшанском сельсовете Бузулукского района и Ясненском городском округе между Минстроем России и правительством Оренбургской области заключили в этом году. Тогда же началась реконструкция водовода «Кумакское водохранилище – город Ясный». На объекте уже завершились строительно-монтажные работы. В ближайшее время его планируют ввести в эксплуатацию. К реконструкции водозаборной скважины с установкой системы водоочистки в Елшанке приступят в следующем году.

Участие в федеральных проектах, таких как «Чистая вода», позволяет обновлять коммунальную инфраструктуру и повышать качество коммунальных услуг. Объект в Ждановке был первым в регионе, вошедшим в федеральный проект в 2019 году. За два года проделана огромная работа по модернизации системы ЖКХ. В этом году мы получили федеральную поддержку на реконструкцию водовода в Ясном. Работы велись с опережением графика и находятся на завершающей стадии.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Всего же в Оренбургской области в этом году реконструировали шесть объектов водоснабжения. В Ждановке Александровского района проложили 15,5 км водопроводной сети, построили два подземных железобетонных резервуара для воды и установили две трансформаторные станции. Теперь качественной питьевой водой обеспечены более 1,4 тыс. жителей села. В пос. Искра Бузулукского района реконструировали 2 скважины, сроком эксплуатации более 40 лет, и установили системы водоочистки. В Оренбурге реконструировали два участка водоводов по ул. Терешковой и ул. Ваана Теряна и построили новый, от сетей ООО «Газпромэнерго» до сетей поселка Каргала. Как отметили в региональном минстрое данные объекты обеспечивают чистой питьевой водой более 26 тыс. жителей региона или 95,4%.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
13.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел