Эксперт по трудовому праву: Частые больничные не могут являться причиной увольнения

13.12.2021
2104
Эксперт по трудовому праву Фатима Сулейманова рассказала в интервью «радио Sputnik», что за частые уходы на больничный не могут уволить, так как Трудовой кодекс не предусматривает такого основания. 
Частые больничные не могут являться причиной увольнения, потому что наш Трудовой кодекс так устроен, что в нем есть закрытый перечень оснований для расторжения трудового договора, и там нет такого основания, как частые болезни или больничные листы. Нет и ограничений на оплачиваемые больничные: сколько раз выписывается больничный, столько пособие и будет платиться.
Фатима Сулейманова 
Эксперт по трудовому праву 
Очень часто работодатели специально начинают психологически давить на работника, чтобы он уволился по собственному желанию. Это происходит из-за того, что работодателя не устраивают часто болеющие сотрудники.
Это очень частая история, когда начинается психологическое давление: работника просят уволиться по собственному желанию или шантажируют, что его уволят за дисциплинарный проступок, что не очень хорошо для будущей карьеры. Самая главная рекомендация – не поддаваться на шантаж и давление. Увольнение за дисциплинарный проступок предусматривает не очень-то простую процедуру, поэтому не факт, что это вообще реально, может быть, это просто угроза. 
Фатима Сулейманова
Эксперт по трудовому праву 
Предлагается, если вы переболели коронавирусом и остались осложнения, из-за которых возникают трудности в работе, попробовать договорится с начальством о снижении нагрузки.
Здесь многое зависит от обстановки в коллективе и от установившихся отношений с руководством: кто-то идет навстречу, а кто-то – нет. Можно обсуждать варианты: может быть, есть возможность сокращения рабочего дня на какой-то период или временного перевода на какую-то более легкую работу. Здесь нет закона, это вопрос переговоров. 
Фатима Сулейманова 
Эксперт по трудовому праву


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.ру
13.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел