Сертификаты для переболевших Covid-19 будут выдавать по уровню антител

13.12.2021
2967

О том, что россияне, переболевшие Сovid-19, смогут получить сертификат на основе уровня антител в организме, сегодня сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Об этом пишут «Известия».

По ее словам, с 1 января жителям России с положительными ПЦР-тестами, которые не сообщали о заражении коронавирусом, предложат сдать тест на антитела. В случае, если он покажет положительный результат, человеку будет выдан сертификат о перенесенном заболевании.

У нас есть группа граждан, которые имели положительные ПЦР-тесты, но не обратились в медицинскую организацию, и в медицинской организации им не был поставлен соответствующий диагноз, но в базах Роспотребнадзора и регионов страны данные о положительных ПЦР-тестах хранятся - и мы знаем персонально, о каких гражданах идет речь.
Татьяна Голикова
Вице-премьер РФ

А граждане, которые имеют медотвод от вакцинации, по законопроекту о введении QR-кодов, будут допускаться в общественные места при наличии ПЦР-теста с отрицательным результатом.

 Для граждан, которые имеют медотвод или будут иметь медотвод, предполагается получение ПЦР-теста. Его сертификат будет активен в том случае, если при предъявлении при посещении какого-то мероприятия одновременно в нем будут данные об отрицательном ПЦР-тесте
Татьяна Голикова
Вице-премьер РФ

Напомним, сертификат о перенесенном заболевании теперь действует год, а не полгода. Такое решение было принято минздравом РФ в начале декабря.  С соответствующим предложением выступила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Принятие данного решения связано с низкими показателями повторной заболеваемости. Так, согласно данным мониторинга, доля переболевших коронавирусом повторно составляет лишь 0,74%.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
13.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел