29 марта 2024 • Пт • 20:35

Роспотребнадзор: Заразившиеся штаммом «Омикрон» редко жалуются на потерю обоняния

10.12.2021
2070
Одна из палат ковид-госпиталя, фото из архива
Заразившиеся штаммом «Омикрон» крайне редко жалуются на потерю обоняния и нарушение вкуса. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заместителя директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктора медицинских наук Татьяну Руженцову. 
В отличие от дельта-штамма и других ранее известных, пациенты почти не жалуются на потерю обоняния и нарушения вкуса, пока преобладают легкие и среднетяжелые формы заболевания. Есть данные, что симптоматика развивается гораздо быстрее.
Татьяна Руженцова 
Заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук. 
Сейчас чаще всего регистрируются легкие и среднетяжелые формы заболевания, отметила Руженцова. По ее словам, специалисты выяснили, что симптоматика у заболевших новым штаммом развивается гораздо быстрее, пишут Известия.

Младший научный сотрудник клинического отдела, врач-терапевт Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Дарья Хавкина утверждает, что многие заболевшие штаммом «Омикрон» являются молодыми людьми в возрасте от 20 до 30 лет. Но в России есть высокая вероятность, что ситуация может сложиться иначе. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.ру
10.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел