«Никакой ошибки нет»: Татьяна Савинова объяснила, чем коллективный иммунитет отличается от процента выполнения плана

08.12.2021
2849
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала, что значит в процентах показатель коллективного иммунитета, чья неоднозначность ранее удивила жителей региона. Люди нашли несостыковки в цифрах и не поняли, от какой цифры высчитывался процент. По словам министра, жители и СМИ региона сравнили разные данные, ошибки правительства здесь нет. Есть процент выполнения плана, а есть цифра коллективного иммунитета, уточнила Татьяна Савинова во время прямого эфира от 7 декабря. 
 — Никакой ошибки нет. Это совершенно просто разные цифры. Есть процент выполнения плана. На прошлой неделе губернатор его озвучил — 81%, на сегодняшний день он составляет 85%. Действительно, такая цифра. Есть цифра коллективного иммунитета, которая обновляется раз в неделю на Стопкоронавирусе. Это никакого отношения к выполнению плана не имеет. Потому что выполнение плана — это нарастающий показатель — сколько сделано прививок от подлежащего контингента. А коллективный иммунитет — это вообще динамический показатель и считается за последние 180 дней от сегодняшнего дня — сколько человек переболело, сколько было привито и, соответственно, этот показатель никакого отношения к выполнению плана не имеет. Это совершенно разные цифры, — Татьяна Савинова, министр здравоохранения Оренбургской области.
Ранее, согласно словам главы региона, уровень коллективного иммунитета в области достиг 81%. Мы писали, что по данным сайта Стопкоронаврус.рф, в регионе вакцинировано 53,7% жителей, правительство в начале ноября сообщало о 48% привитых, а региональный Минздрав в тоже время говорил о 64,6% вакцинированных и переболевших за последние полгода. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
08.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел