Задержан еще один адвокат Оренбургской областной коллегии. Он выманил у жительницы Оренбурга 10 млн рублей

07.12.2021
6860
Деньги, переданные адвокату, которого задержали в ноябре прошлого года по другому делу. Фото из архива
Задержан еще один адвокат Оренбургской областной коллегии адвокатов по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, адвокат и еще два фигуранта обманули жительницу Оренбурга и выманили у нее свыше 10 миллионов рублей. За эти деньги они обещали помочь ее сыну, который отбывает наказание в исправительном учреждении по приговору суда. 

В настоящее время подозреваемый задержан, ему будет предъявлено обвинение. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Напомним, в сентябре ФСБ и региональный Следственный комитет задержали в Оренбургской области адвоката при получении 15 миллионов рублей взятки. Член адвокатской палаты Оренбургской области был задержан 13 сентября. Деньги он получил от своего клиента, находящегося под следствием, которому обещал решить вопрос «о возвращении в личное пользование ранее изъятого компьютерного оборудования, использовавшегося для майнинга криптовалют.

Годом ранее в Оренбурге следственный комитет задержал адвоката, который также подозревается в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, адвокат ввел в заблуждение отчима своего подзащитного, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков в крупном размере, и потребовал с него 800 тысяч рублей для передачи судье. Защитник за эту сумму обещал решить вопрос и договориться с судьей о наказании не более пяти лет лишения свободы.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел