29 марта 2024 • Пт • 03:21

Прокуратура Оренбургской области через суд добилась запрета на регистрацию реорганизации ГУП «ОКЭС»

06.12.2021
2920
ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть»

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил заявление прокуратуры о принятии обеспечительных мер в отношении ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть». Ведомство требует запретить налоговой осуществлять регистрацию реорганизации предприятия.

Дело в том, что проводить регистрационные действия налоговая может только по истечении трех месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации. Распоряжение № 2154 о приватизации ГУП «ОКЭС» было опубликовано правительством 20 сентября текущего года, 29 сентября межрайонная ИФНС №10 внесла запись о начале процедуры реорганизации и лишь 30 сентября начался процесс приватизации.

Суд посчитал, что обеспечительной мерой может являться запрет налоговой на регистрацию реорганизации. Таким образом получится сохранить существующее состояние ОКЭС и исключить возможность затруднительности или невозможности исполнения принятого судебного акта. Отмечается, что, не смотря на принятое решение, предприятие может и дальше осуществлять свою хозяйственную деятельность.

Напомним, прокурор области просит суд признать недействующим «Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Оренбургской области, на 2021 год и основные направления приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Оренбургской области, на 2022 и 2023 годы», утвержденный законом Оренбургской области от 18 декабря 2020 г. «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», в части мероприятий по приватизации государственного имущества, начатых ранее и не завершенных в 2020 году.

30 ноября состоялось установочное судебное заседание по иску прокуратуры Оренбургской области, которая против приватизации ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть», к губернатору Оренбургской области и Законодательному собранию. Со стороны обвинения в суд явились три сотрудника прокуратуры. Со стороны защиты - представители губернатора, Заксобрания и минприроды. Денис Паслер и министр природных ресурсов Александр Самбурский на суд не явились, сообщает UTV. Прокуратура приложила к материалам дела информацию ФНС о том, что ОКЭС является самым прибыльным ГУПом. Однако суд сначала не принял дополнение, отмечая, что рассматривается прогнозный план в целом, а не приватизация ОКЭС в отдельности. Но затем приобщил материалы к делу, так как прокуратура сумела убедить в том, что ОКЭС - самый главный пример, согласно которому программу приватизации стоит поставить под сомнение. 

По мнению ведомства, приватизация должна быть экономически обоснована, то есть необходимо сначала проанализировать потенциальное влияние приватизации на экономику региона. Однако таких данных министерство природе не предоставляет. Также не определен временной промежуток приватизации, нет точного перечня объектов в публичном доступе. 

Ко всему прочему, по данным прокуратуры, новый федеральный закон о приватизации заработал в 2020 году, то есть до того, как был принят прогнозный план на 2021-2023 годы. Прокуратура полагает, что положения закона противоречат законодательству Российской Федерации и не должны применяться с момента их принятия. Разбирательство по существу начнется уже завтра.

Напомним, приватизация крупнейшего госпредприятия «Оренбургкоммунэлектросеть» (ОКЭС) началась 20 сентября текущего года. Позже прокуратура Оренбургской области внесла протест на данный процесс. Ведомство требовало отменить распоряжение министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области № 2154-р как противоречащее действующему законодательству. 

При этом в министерстве природных ресурсов сообщили, что процедура приватизации проходит в рамках закона. Она была запланирована на текущий год. ГУП «ОКЭС» не собираются отдавать в частные руки. Сейчас речь идет только о преобразовании из ГУПа в акционерное общество, при этом 100% акций будут в собственности Оренбургской области.

Позже Законодательное Собрание отклонило протест прокурора Оренбургской области, который выступил против приватизации ГУП «ОКЭС» на очередном заседании. 

    


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел